Проблема с дочерью подростком

Оксана 30.01.2014

Добрый день! У меня дочь-подросток 15 лет, которую я воспитываю одна. Мне 38 лет, работаю в торговле. Уже на протяжении 4 лет у нас очень сложные взаимоотношения. Хамство, грубость прогрессируют с каждым днем. На сегодняшний день дело дошло до того, что дочь может поднять на меня руки и обругать нецензурной бранью. Скандалы повторяются с периодичностью 1 раз в 2 месяца. У меня складывается такое впечатление, что она специально провоцирует конфликт, чтобы выплеснуть всю негативную энергию. Практически не разговаривает со мной, но с друзьями общение идет постоянно. Когда она агрессивна, говорит о том, что я ее не люблю, я ей не нужна и не забочусь о ней. Однако когда это состояние проходит и я пытаюсь с ней поговорить, просит прощения и говорит, что была не права, а нецензурная брань это просто "так получилось". Мы уже обращались за помощью к психологу в прошлом году, прошли 10 сеансов, улучшение было, но не надолго. Обращались и в милицию в отдел по работе с несовершеннолетними, результат нулевой. Что делать дальше, куда бежать и к кому обратиться еще я просто не знаю!? Хотелось бы услышать от вас совет? Заранее благодарна. Спасибо.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Оксана! Если были улучшения от работы с психологом, значит, надо было продолжить (иногда бывает мало 10 сеансов), или повторить курс, как только проблема вернулась. Психика каждого человека уникальна и неповторима. Одному человеку достаточно пройти один курс психотерапии, и он решит все свои проблемы, а другому этого недостаточно. Думаю, тут и Вам самой нужна помощь психолога. Ведь отношения между родителем и ребенком зависят, прежде всего, от взрослого. Скорее всего, Вы совершаете какие-то ошибки в общении с дочерью. Поэтому лучше всего Вам обратиться на очный прием к психологу в Благовещенске вначале самой. Всего Вам самого лучшего!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск