Как быть, если у жены прошли чувства ко мне?

Александр 29.01.2014

С женой мы познакомились очень давно. Сначала мы встречались около 7 лет. В браке мы прожили 2,5 года. И теперь мы расстаемся и она хочет развод. Дело в том что она очень долго пыталась до меня достучатся и то что она хочет внимания и ласки, а я каждый раз то занят то в компьютер уставлюсь то друзья и не понимал ее но вот момент когда у нее настал предел и все чувства остыли. Мы с ней поругались потом много разговаривали и я понял что на делал и как больно делал ей. Но я хочу быть с ней люблю ее и хочу ее вернуть. Я осознал свои ошибки и готов все изменить. Ведь нас много связывало и мы многое сней прошли трудности, соры и радости были. Подскажите как быть возможно ли что то исправить? может дадите кокой нибуть совет?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Александр. Вашу проблему можно решать в том случае, если обе стороны не против сохранить отношения. Тогда следует определиться как обсуждать ситуацию?
1. Совместно. Если есть диалог и адекватное понимание ситуации.
2. При помощи семейного психолога.
Решение должно быть совместным. Если оно принято, то можно приступать к действиям.
Другая ситуация, когда одна из сторон не видит возможности сохранить отношения сегодня, но после обсуждения ситуации с посторонним лицом (желательно семейным психологом) отношение к совместным отношениям может измениться. В этом случае - к психологу в Омске вместе или по одному.
В любом случае следует:
1. Открыто высказать претензии друг к другу. Можно и письменно, если эмоции захлестывают;
2. Определить то, что ценно в отношениях: жилье, деньги, секс, общение, вечеринки и т .п;
3. Распределить роли в паре: партнеры, папа и дочь, мама и сын или как-то иначе;
4. Выработать общие правила взаимоотношений. Например: он в пятницу на футбол и пиво, она "висит" на телефоне 30 минут в день и т.п;
5. Прояснить особенности коммуникации в паре. Что предпочитает партнер в общении: слова поощрения, время подаренное партнером, подарки, помощь партнера, прикосновения;
6. Четко осознать, что пара - это динамическое образование. Если в ваши отношения будут вмешиваться мамы, папы, тещи и свекрови, друзья, подруги, то толку будет мало. Только независимый профессионал с беспристрастной позицией может быть полезен;
7. Следует понять и принять мысль: "только опора на себя и своего партнера может привести к успеху";
8. Если "мир не берет", то проделайте следующую процедуру. Разделите лист бумаги на две части. На одной стороне выпишите  все минусы с ним/ней. На другой стороне половинки листа - все плюсы с ним/ней;
9. Примите окончательное решение.

Желаю успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск