Проблема в маме, или во мне?

Маша 28.01.2014

У меня вопрос по психологии.мне 10 лет. каждый понедельник из школы поступает звонок маме на работу "мам, а можно я пропущу танцы?" " ЛИЗА, танцы нужны для физической нагрузки человека. а если ты не пойдешь, можешь идти домой, откладывать планшет, вытаскивать SIM карту из айфона и читать книжки"

после этого началась вся комедия. я каждый понедельник звонила маме с таким же вопросом и мама отвечала НЕТ! после этого я начала звонить маме с криками, и на полуслове отключать трубку. в чем проблема в маме, во мне, или в переходном возрасте?

Здравствуйте Маша!

Не бывает проблем между двумя людьми когда виноват один. Всегда виноваты в той или иной степени двое. Вы - не смогли маме рассказать и донести почему не хотите на танца, а мама - не смогла объяснить почему на них нужно ходить (так чтобы это для вас было весомо - ну например: у тебя там подруги и не хорошо их подводить). Поэтому предлагаю не в понедельник. а в субботу вечером поговорить с мамой и выработать общую стратегию - ну например ходить на танцы скажем 2 раза в неделю, или только скажем на латиноамериканские...

Будьте уравновешены, спокойны - и все получится.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ