Пугает поведение сына

Наталья 28.01.2014

Сыну 5,5 лет. ребенок всегда рос очень активным. на месте сидеть не можем вообще. сейчас в семье появился второй ребенок. естественно сыну внимания уделяется меньше. раньше тоже внимания не хватало, постоянно на работе, но он был занят садиком, танцами и т.д.

Сейчас т.к. он себя сам не может занять он может скакать на четвереньках, кричать как обезьяна, издавать непонятные звуки. залазить на спинку дивана и спрыгивать. если пытаешься задавать вопросы как вы занимаетесь на танцах, в ответ одно кривляние. Делаем зарядку с маленькой дочей, пытались сына приобщить, опять же в ответ кривляние, крики и непонятные звуки. если честно такое поведение очень пугает. обращалась к невропатологу, вроде замечаний особых нет. гиперактивность присутствует, но в разумных пределах... посоветуйте как быть и к кому обратиться. в сыне как будто живут 2 человека. один спокойный, все понимающий, ласковый, а второй дикий зверь...

Здравствуйте,Наталья.Это следствие детской ревности.Ваш сын заметил,что Ваше внимание отдано тому ребенку,который маленький.Следовательно,ему тоже надо срочно стать маленьким,чтобы обращать на себя Ваше внимание.И у него это получилось так хорошо,что Вы даже обращаетесь к психологу.Он свою задачу выполнил.-Мама ему тоже принадлежит.Делайте попытки,чтобы оба ребенка были с Вами одновременно.Поручайте ему чем-то помогать Вам и быть рядом тоже.Все зависит от Вашей гибкости и мудрости.Ребенок вымогает любовь,так как ее и раньше было маловато.И он по своему прав.Находите по возможности,спобобы быть с обоими.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград