Как строить отношения со своей мамой?

Елена 28.01.2014

Ситуация у меня такая, моя мама ведет со мной как маленькая беспомощная девочка.

Она всё время пытается занять положение "под", а не "над".

Когда умерла моя бабушка (мне - 11, матери -33), мать потеряла опору в жизни, так как все вопросы ее жизни решала бабушка. В 33 года мама ни умела ни готовить, ни зарабатывать себе на жизнь, ни заботиться о дочери – все это делала бабушка.

Я практически, перестала для нее существовать. Когда в 14 лет у меня порвалась последняя куртка, я попросила купить другую, но она заплакала и сказала: «А что я могу поделать?». Тогда у меня был шок. Я четко осознала, что больше в жизни мне никто не поможет.

Из спокойной женщины моя мать превратилась в затравленного, неуверенного, боязливого человека. При чем во всех своих несчастиях она обвинила свою мать, что она ей жизнь испортила, всячески подавляла и т.д. Но я помню бабушку – да, она была строга, но всегда по делу.

Я очень переживала за мать и когда стала зарабатывать деньги, взяла опеку над ней, я хотела сделать ее счастливой – покупала ей одежду, обувь, давала на еду, на путешествия, на танцы, сотовые, ноутбук и т.д. Так как она ничего не могла для себя заработать и все время страдала. Но ситуация не изменилась – сколько бы у нее не было одежды, она продолжала транслировать состояние жертвы. И что самое страшное (для меня) – стала называть меня мамой. Ее отношение изменилась – из пустого места я превратилась в Божество. Меня это еще больше смутило. Я не хотела становиться ей матерью, и постепенно стала уменьшать ее спонсирование и намекать, что я – дочка, она мама.

Сейчас, в силу моих семейных обстоятельств, я не даю ей деньги, и вы знаете, ее отношения тоже стало меняться на негативное. Теперь со мной можно опять не церемониться. Можно высокомерничать и не считаться с моим мнением.

В дополнение скажу, что ее любимый персонаж – это Маша из мультфильма «Маша и Медведь». У нее в квартире висят картинки из этого мультика, кружки, календари с изображением Маши. Она ее обожает. Моей матери, как и Маше, нужен глупый Медведь, который будет ее всем обеспечивать, а она будет гулять и развлекаться.

Она лучше посмотрит телевизор или сходит на концерт, чем подумает, что ей носить или кушать. Ведь всегда найдутся люди, которым можно пожаловаться и тебя пожалеют – накормят и напоят.

Когда несколько месяцев назад, я в очередной раз сказала -уже со слезами, что мне не приятно, что она ведет себя как маленькая, что я ей не мама, что она все время пытается брать и ничего не дает взамен – она разозлилась, начала кидаться злобными выражениями, сказала, что мне это еще припомнит, проговорила какие-то проклятия и хлопнула дверью. Больше со мной не общается.

Она никогда не прислушивалась к моим просьбам, с моим мнением никогда не считалась. Всегдя это заканчивалось обидой с ее стороны, и чувство вины с моей. И я уже ничего давно от нее не требуют.

Она ведет себя как хочет и делает, что хочет. Ни считает себя никому ничем обязанной, ей - все обязаны.

Я уже перестала надеется, что мать начнет быть матерью для меня, но мне все равно продеться с ней общаться.

Но как строить конструктивные отношения с этой женщиной? Она никогда не бывает искренне со мной, все время играет в свои игры. Если я не дам ей материнскую заботу, я буду для нее врагом, и она будет настраивать против меня своего брата, она найдет случай, чтобы меня разозлить при нем, и состроить из себя жертву. Так уже было и не раз.

При этом с виду, вы никогда не подумаете, что это человек-манипулятор. С виду - это бедняжка-жертва, из последних сил пытающая быть счастливой, а все ее обижают.

Ей нравиться, чтобы за неё думали и решали другие. И она прикидывается слабенькой и маленькой, чтобы взяли ее под свою опеку и не требовали никаких действий.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

Судя по Вашему сообщению, Вы прекрасно понимаете суть ваших отношений с мамой. Изменить их будет непросто. Вы уже приучили свою маму к тому, что вся ответственность за ваши отношения лежит на Вас, она считает, что Вы должны обеспечивать ее психологические и материальные потребности. Но Вас ведь это не устраивает, верно? Конечно, было бы проще и быстрее, если бы в изменения отношений вкладывались обе стороны, а Вашу маму, судя по всему, все устраивает. Изменить ее насильно Вы не сможете, а значит, надо меняться самой, и тогда ваши отношения постепенно тоже выйдут на новый уровень.

То, что Ваша мама до сих пор остается маленькой девочкой - это не Ваша вина. Оставьте ей ответственность за ее жизнь, у нее свой путь, у Вас - свой. Вашей маме нравится считать себя жертвой? Это ее выбор. Если Вы не хотите больше быть мамой своей маме, станьте ей дочкой. И будьте готовы к тому, что это не вызовет у нее радости.

Но Вы имеете право жить так, как Вы сами считаете нужным, а не пытаться соответствовать ожиданиям других людей, даже самых близких. В том, чтобы справиться с чувством вины и взять на себя отетственность только за свою жизнь, Вам может поможет психолог.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Елена, добрый день!

Ваши переживания понятны. Да, Вам, возможно, хотелось бы иметь другие отношения с мамой, но, к сожалению, это невозможно. Она такая какая есть. Изменить Вы ее не можете, можно только поменять своё отношение. Принять её такой, пережить все обиды, которые у Вас есть на неё и занять свою позицию.

Определить для самой себя, сколько Вы ей должны по совести, какое общение с мамой Вам будет комфортно и уместно, выстроить границы  в этих взаимоотношениях.

Елена, Вам желательно обратиться к психологу для того, чтобы разобраться с этой актуальной проблемой. Будет готовность - звоните, вместе будет работать над построением здоровых отношений.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва