Можно ли его вернуть?

оля 28.01.2014

Здравстуйте! у меня возникла сложня ситуация с любимым человеком, по знакам зодиака он телец , а я рак. Мы с ним начали общаться но дело закончилось тем что я полюбила очень сильно.Сначала он мне сказал что отношения ему не нужны, но на следующий день он начал обратное говорить что я ему очень дорога и он хочет быть со мной. Дело в том что он был женат на девушке которая забеременела от него. Долго добивался развода из-за то что она постоянно гуляла и истерила.Ну мы начали проводить время вместе оставалась у него переодически но мне практически не звонил только писал в соц сети , спрашивал как дела ну и т.п. говорил что скучает, но видимо это только слова. И просто мне это все начало надоедать я позвонила мы встретились чтобы поговорить и вот он опять сказал тоже самое что отношения не нужны я заплакала. Он предложил дружить но я отказала и ушла. Теперь не нахожу себе места вернется он или нет.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Сначала он мне сказал что отношения ему не нужны, но на следующий день он начал обратное говорить

Ну, как вроде, парня поначалу что-то остановило, но потом за ночь он передумал. Что ж, такое бывает! И это нормально…. Но нормально это при одном условии – что это произошло один только раз. Если это тенденция, способ строить с Вами контакт, Оля, то нормальным это тяжело назвать. И, Вы, похоже, со мною согласны - мне это все начало надоедать

Дело в том что он был женат на девушке которая забеременела от него. Долго добивался развода из-за то что она постоянно гуляла и истерила

Это он Вам рассказал? Такое ощущение, что он описал свою бывшую жену со своего портрета. Разве его отношение к Вам не есть то же самое – куда-то пропадает, истерично  меняет мнение, то Вы ему нужны, то не нужны, то останемся друзьями.

Конечно же есть какие-то причины, почему он так себя ведет. Но, очевидно, ему они не интересны. Так почему эти причины должны заботить Вас? Мне кажется, что в заботе сейчас нуждаются Ваше самоуважение, Ваше достоинство, Ваше личное время, которое Вы тратите на этого «баламута», Ваши, в конце концов, нервы и здоровье.

Теперь не нахожу себе места вернется он или нет.

Оля, я предполагаю, что Вам не столько нужен этот молодой человек, сколько Вы цепляетесь за свои чувства, которые возникают в контакте с ним: тревога, оставленность, одиночество, зависимость от того, кто вроде как, любит. Как-будто этот мужчина  - это последний Ваш шанс побыть нужной и любимой. Пусть кое-как, пусть чуть-чуть, но это греет Вас.

Ваша потребность в любви и принадлежности так велика, что Вы даже не замечаете, как она становится средством манипуляции Вами другими людьми. Ваш «кумир» таким, образом, не дает Вам уйти от себя, а с другой стороны – держит на расстоянии. Зачем ему это надо, отдельный разговор. Но разве это сейчас важно для Вас? Мне, кажется, что позаботиться о собственной жизни – важнее.

А для этого надо научиться осознавать происходящее с Вами и свои собственные чувства. Зная свою природу и свои потребности, замечая как Вы начинаете цепляться за кого-то, кто Вам приноси больше страданий, чем радости, Вы сможете вовремя (или почти вовремя) себя останавливать, перенаправлять, оставлять (как бы это не было сложно) таких ранящих Вас людей. И еще, самое важное,  научиться удовлетворять свою потребность полезным для себя способом, а не вредным. То есть учиться отсеивать тех людей, которые действительно способны Вам дать любовь, тепло, во всяком случае, не ценой Вашего самоуважения и Вашего здоровья. Также важно научится заявлять о своей потребности этим людям прямо: «Мне нужна Ваша забота», «Я нуждаюсь в Вашем внимании, в Вашей любви». Прямые обращения всегда доходят до тех, кто способен Вам это все дать. И Вы всегда сможете получать честную обратную связь – Да, Нет, Возможно, Иногда. Так же легче жить.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск