Чрезмерная влюбчивость

Александра 27.01.2014

Добрый день! Мне 28 лет, замужем 10 лет, есть дочь, работаем с мужем,среднего достатка,живем в принципе дружно, ссоримся редко. Проблема моя состоит в следующем: я не могу отказать мужчине, который проявляет ко мне интерес. Первый раз я изменила мужу с его лучшим другом, казалось была неземная любовь, он любил меня, а я его. Мы уже давно переехали в другой город, но каждый раз вспоминая его, мне кажется я до сих пор влюблена. Потом были еще мужчины, которые ухаживали за мной, и опять были измены (2 раза). и каждый раз я как малолетка влюблялась.И каждый раз мне казалось что эта любовь навсегда. Потом мне надоедали они и я их бросала и как ничего не бывало продолжала жить с мужем. Я его люблю, он родной для меня человек, я не хочу с ним расставаться, но с собой поделать ничего не могу. Сегодня я опять влюблена в другого.Он нежен и ласков со мной, его прикосновения и поцелуи доводят меня до безумия. Я постоянно думаю о нем. Но....теперь я думаю, что я просто доступная женщина, что любой поухаживав немного за мной немного получит желаемого. Муж меня романтикой конечно не балует, но любит меня, он однолюб и никогда меня не предаст, а я ...Не знаю как жить мне дальше, может постарею и перестанут внимания на меня обращать?

А сколько еще будет таких добрых, ласковых и чужих. Стыдно бывает, противно, но поделать ничего с собой не могу, как говорят, наверное провоцирую мужчин сама. Я далеко не глупый человек, у меня высшее образование, хорошая работа, я хорошая хозяйка и мать, но что касается мужчин, то тут я как школьница влюбляюсь, стоит лишь дать мне повод думать что я нравлюсь кому-то. Как избавиться от этого я не представляю, сама себе помочь не могу, исправиться не могу, знаю сорвусь все равно, ничего не удержит. Может вы сможете мне помочь стать примерной женой?

Здравствуйте,Александра.К сожалению,это признаки детской недолюбленности мамой или папой.Бессознательно,Вы соблазняете мужчин,не замечая этого,и притягиваете их своей ответностью.Тем более,что муж у Вас эмоционально сдержан немного.Из за неуверенности,что Вас можно любить долго и глубоко,из за неутоленной жажды активной любви(а жажда-это всегда активная потребность в питье,пьют ,при этом,даже из лужи),Вы идете на тайные любовные отношения.С этим можно бороться,повышая свою ценность.То есть,долюбливая себя самостоятельно.Помощь психолога приветствуется.Курсовая работа,думаю,была бы предпочтительна.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград