Как взять себя в руки не злиться по пустякам?

Алик 27.01.2014

Мне 20 лет,не женат.Я любил точнее люблю свою девушку но параллельно мне нравилась другая девушка и я с этой девушкой встречался... моя девушка (встречаюсь с ней больше 2-х лет)узнала об этом всём и мы расстались только после расставание я конкретно понял что только она мне нужна что кроме нее я никого не полюблю и никто не нужен кроме нее...через неделю где то мы с ней померились всё вроде наладилось я всё осознал высказал пообещал что такого не будет...НО теперь после того инцидента она каждый раз когда ругаемся упрекает меня начинает ворошить прошлое говорить чтоб я уходил к той девушке вообщем каждый раз она ворошит прошлое и недавно она меня вывела обычно когда я злюсь я ломаю всё что вижу но на этот раз стояла она и я ей дал пощечину после чего мы с ней поругались...после той измены она совсем изменилась стала другой холодной не такой как раньше...я ревнивый очень человек я был узнал что она там знакомилась с парням в соц сети потом подкатывали к ней я всё это узнал тоже начал ее упрекать и это я не как не могу забыть я до того ревнивый что когда вспоминаю что она с кем то знакомилась кто то подкатывал к ней я начинаю безумно злиться она всегда меня провоцирует я очень вспыльчивый меня легко разозлить...до нее я был вспыльчив но не такой как сейчас...сейчас я очень вспыльчивый стал...пытался держаться терпеть но не могу я когда меня провоцируют держать всё в себе...помогите мне как быть вообще столько нервов ушло у меня черепное давление мне нельзя нервничать но я не могу она всегда меня провоцирует когда ругаемся всегда парой начинаю стенку кулаком бить курю раз за разам... я думал бросить ее и всё будет нормально но я ее люблю и мне тяжело без нее и я короче не знаю как быть...я даже на ней планирую женится но как представлю ссоры нервы....посоветуйте как быть что сделать??как взять себя в руки не злиться по пустякам...заранее спасибо

Здравствуйте Алик ,вам 20 лет и у вас есть девушка,с которой вы знакомы более 2 х лет.Несмотря на хорошие и взаимные отношения,вы стали знакомиться с другой ,что и стало поводом для вашего расставания.

Вы вскоре осознали,что Любите свою первую девушку и снова возобновили свои отношения. Но.... многое изменилось,девушка,хотя и вернулась к вам,в душе не смогла простить ваш поступок и ,каждый раз,при ссоре,напоминала  вам о прошлом.

Вы очень нервничаете по этому поводу, раздражаетесь, и сами же ведете себя точно также-ревнуете ее, злитесь, и не можете контролиовать свои эмоции. Последний раз ударили ее по щеке.

Хочу задать вам вопрос- у вас были строгие родители, вас  контролировали и часто критиковали  в детстве?. Ваша агрессивность появилась не сейчас,она была и раньше, и тому есть  какие то причины. Вот с ними и нужно разбираться вам, тогда вы сможете и снизить свою агрессивность, ревность,которая тоже появилась в вас не сегодня,а скорее тоже родом из вашего детства, где было много слов,унижающих ваше достоинство и вы именно тогда  поверили,что недостаточно хороши и все вокруг вас лучше вас.

Ревность это всегда неуверенность в собственной значимости и это всегда мешает реально и адекватно оценивать себя,других и жизненную ситуацию.

Вам стоит  со своей девушкой спокойно проговорить  все свои обиды друг другу ,но только в спокойном тоне,без негативной критики. Далее,принять решение,что все обиды из прошлого должны там и оставаться, и вы оба больше их не вспоминаете,а начинаете строить новые отношения,с учетом тех ошибок,которые каждый из вас совершил. Это поможет вернуть вам Доверие и уже по иному воспринимать друг друга. Иначе ,каждый раз возращаясь в свое прошлое,вы перестаете быть в настоящем и скорее это приведет вас к  неизбежному расставанию. Если есть возможность рекомендую посетить психолога вам обоим,и это поможет вам лучше увидеть свои ошибки и тем самым качественно улучшить ваши отношения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алик, здравствуйте!

Как я поняла, девушка не может простить Вам измену и очень эмоционально высказывает все то, что она думает по этому поводу. И Вы, в свою очередь, нашли себе темы для размышлений, исследуя ее общение в соцсетях. Все это рушит Ваши отношения...

И Вам, и Вашей девушке нужно лично обращаться за профессиональной психологической поддержкой.

Ситуации, подобные Вашей, корректируются и отношения гармонизируются. Но есть одно условие: искреннее желание вас обоих.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана