Что делать с мужем?

Мария 03.01.2011

Помогите мне,я не знаю что мне делать.Мой муж пьяница.Он может не пить месяц,но потом обязательно сорвется,и сорвется по-полной.Может не приходить домой пару суток.По началу меня это не так волновало,но когда я забеременела меня это стало пугать.Он меня бросал,мог не приходить сутками...а когда я ушла рожать он так напился,что забыл закрыть за собой дверь и нас обворовали..я прихожу с ребенком домой,а там стойкий запах перегара,и нет всего моего золота(в роддом с золотом нельзя).Последней каплей стала его последняя вчерашняя гулянка,после которой он попал в больницу.

Я уже начинаю подумывать о разводе.Ну не могу же я терпеть его вечно!!!

Зато муж после гулянок становится "шелковым".Божится,что такого больше не будет;в течение всего месяца помогает по дому,готовит,сидит с сыном;он категорически против развода,говорит,что сильно любит нас и не мыслит меня с другим мужчиной.

Я пыталась его проучить,но все бесполезно.Я хочу,чтобы вы мне подсказали как можно на него психологически подействовать,одним словом испугать,что бы он перестал "мотаться" и стал "домашним" человеком.Иначе развод не минуем...

Мария, самое главное, что Вам надо понять самой: НЕВОЗМОЖНО перевоспитать или "испугать" взрослого человека, если он сам не стремится изменить своё поведение. В таком вот желании "психологически подействовать" Вы можете провести всю свою жизнь, стать издерганной женой, зависимой от мужа-алкоголика, и в итоге умереть, так и не узнав, какими бывают нормальные отношения между взрослыми людьми, любящими и уважающими друг друга. Пока в вашей совместной жизни есть Вы, как мама-воспитатель нерадивого мужа, и Ваш муж - сынок-алкоголик, не берущий на себя ответственность за своё поведение, и потому временами "шелковый"... Каждый в жизни решает сам, как ему жить. Может, Вас и так устраивает, но тогда помните, что шелковость и пьянство будут периодически меняться местами, со временем эта шелковость сойдет на нет и останется только алкоголизм. Поговорите с мужем, посетите вместе психолога, если вы (а особенно он) хотите изменить свою жизнь. И не ведите себя как заботливая и всепрощающая мамаша, ведь Вы молодая женщина, неужели Вы не заслужили любви самостоятельного и настоящего мужчины? Или Вам нравится за кого-то все решать и ругать мужа, как ребенка? Тогда Вы имеете как раз того, кто Вам нужен. Определитесь в том, что нужно Вам и решайте - либо жить так, как сейчас, либо общаться со специалистом, который поможет повзрослеть Вам и мужу и ваша семейная жизнь станет совсем иной. Всего Вам доброго.

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, здравствуйте! Алкоголизм - это болезнь. Подчинить своей воле алкоголика невозможно.  Муж манипулирует Вашими чувствами, когда говорит, что не может представить Вас с другим мужчиной.  Судя по его поведению в периоды затишья, он , действительно любит свою семью, Вас и ребенка и чувствует вину за свою зависимость от бутылки. Это может быть плюсом в том, что бы уговорить его на лечение от алкоголя. Если он согласиться,  то следующим шагом должна быть семейная психотерапии или посещение занятий в  Обществе Анонимных алкоголиков и ему и Вам с ребенком.

Решайте, если любите мужа и готовы, как декабристка, на его спасение.

Успехов Вам!

Здравствуйте Мария!

Пугать в данном случае бесполезно! Надо выяснить глубинную причину его запоев! Скорее всего это психологическая разгрузка, т.к. он не может расслабиться без спиртного. Можете попробовать сами поговорить с ним на эту тему, либо обратиться с ним к специалисту. Тем более, что не всё потеряно - трезвый он нормальный!

Может быть это данность такая, но тогда емунадо найти хобби или дело, которое ему нравится больше всего. Надо перво на перво выяснять корень причины, побуждающей его к действию, тогда можно сказать определённее! Если, хотите пишите в личкуц мне, попробуем разобраться вместе - ест ещё специалист - поможет. С Новм Годом! Всех Благ!