Мне не доверяет мой молодой человек

Лиля 26.01.2014

здравствуйте, меня зовут Лиля. Мне 18 лет. Мы с моим молодым человеком познакомились по интернету. Сначала я общалась со многими парнями, ну там когда "ути пути". Не воспринимала его в серьез, в общем. Много обманывала. Потом меня стало к нему тянуть. Мы стали хорошо общаться. Я начала писать ему "люблю" (по прежнему общаясь с другими) потом стала общаться только с ним (по его просьбе, да и у самой такое желание было.) потом он узнал все, что обманывала. Что писала другим парням, когда говорила ему, что люблю, по телефону. Поссорились, потом он меня простил. Но я все равно его обманывала, не договаривала, и в скоре это тоже выяснилось. Опять поссорились, но и тут он меня простил. Очень много не сдерживала свои обещания, (не специально) обещания то мелкие... Например, не извинятся по мелочам, не угу-кать в трубку, не сидеть в интернете долго... Он говорит, ему плевать на это, просто это твои слова были, это ты пообещала и не можешь справиться с такой мелочью для меня, что же будет потом? Изменишь и скажешь "я не хотела". Вообщем раздувал из мухи слона. И вот мы увиделись (живем далеко друг от друга) он сказал, что очень не приятно что обижал меня. Я думала все, больше ссорится не будем. Но нет. Мы продолжаем ссорится. Потому что он мне не доверяет. Я сама виновата, я знаю. Бросать не хочу, он очень мне дорог. Да и он меня любит. Он мне постоянно говорит, что я якобы ему изменяю, и до него у меня уже было...хотя он был у меня первый, и я была у него первая. (просто первый раз у нас не совсем получилось. Так как крови не было и я еще, в общем, девушка. Что мне делать? Как мне ему доказать, что он у меня первый, единственный и последний? Как мне вернуть его доверие? Я его очень люблю, не хочу его терять. Хорошего было много, но а с плохим я сама виновата. Он я на него никогда не обижалась, не кричала. Я ему всегда доверяла. И сейчас все так же. Он очень ревнив и обидчив. Он не хочет кричать на меня, но я сама его вывожу. Он после всего этого извиняется. Но все равно, я потеряла его доверие. Но не всегда так. он мне верит. Просто иногда на него что то находит.

Здравствуйте, Лиля. Если ваш молодой человек не раз уличал вас во лжи
то вероятно восстановить доверительные отношения для него будет сложно. Ведь ложь начинается с малого, а потом разростается как снежный ком. (  Очень много не сдерживала свои обещания, (не специально) обещания то мелкие...) И уже не важно, какие это были обещания. Просто в принципе вы по какой-то причине их не исполняли. Подумайте, почему? Что вам мешало? Доверие вернуть сложно, тем более, что вы его недавали. Если рассматривать доверие, как соблюдение обязательств, данных вашему парню, как определенную договоренность между вами не причинять друг другу обиду и боль, следует принять во внимание, что данные обязательства касаются вас обоих. А значит и возращать доверие должны вы оба, это обоюдный процесс. Вы должны решить, что вам дальше делать со своими отношениями лишенными доверия. Больше говорить о том, что беспокоит или вызывает сомнения, а главное быть искренними в  поступках и общении.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль