Каждый раз не могу разобраться в своих чувствах

Марина 26.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 19 лет. Я боюсь раскрываться в любви, боюсь довериться человеку. Прошлые отношения закончились именно из-за этого. Я боялась довериться ему, не могла расслабиться с ним, быть самой собой. Меня часто посещали мысли о том, что будет, если мы расстанемся, что я не хочу страдать. В итоге я как бы отстранялась от него, мне часто казалось, что это не мой человек и, что он мне совсем не нравится. Я поняла, что влюблена в него, после расставания. Но было поздно. На данный момент я общаюсь с одним парнем довольно долгое время, он говорит, что я ему нравлюсь. А я не знаю, что к чему чувствую. Вроде бы он мне симпатичен, в нем присутствуют качества, которые мне нравятся в парнях, но меня к нему не тянет, и нет желания поцеловать или что-то еще. Я запуталась. Во мне как бы действует программа, направленная на разрушение зарождающихся отношений, и я ничего не могу с этим поделать, хоть и знаю, что потом буду жалеть об этом. Я боюсь, что ситуация повторится, и я пойму, что влюбилась, когда уже будет поздно. Как мне научиться расслабляться в отношениях? Не думать о плохом и позволить себе влюбиться?

"Во мне как бы действует программа, направленная на разрушение зарождающихся отношений" - вполне может такое быть. Порзмышляйте: откуда она могла взяться, кто мог её Вам привить? Есть ли у Вас пример иных длительных отношений перед глазами? Распознайте её, эту свою "программу", оцените, устраивает ли она Вас, и корректируйте в нужную сорону, если не устраивает.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте Марина!              Вы осознаете свою "программу. направленную на разрушение зарождающихся отношений", которая рисует картину страданий в будущем в случае разрыва отношений и тогда Вы бессознательно пытаетесь первой "отвергнуть" эти отношения с парнем ("... В итоге я как бы отстранялась от него, .."). Это осуществляется через сомнения (" ...мне часто казалось, что это не мой человек ...), отсроченные чувства (" ... Но было поздно .."). Корни Вашей проблемы глубоко уходят в раннее детство, поэтому наврядли удастся проработать их самостоятельно, без помощи психолога (" ....  ничего не могу с этим поделать ..."). Помощь в форме переписки малоэффективна, лучше работать в очном формате.                                       Марина, Решительности Вам!                       С уважением

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Марина, наверное сложно не думать о плохом в системе тех отношений, что транслирует современное общество. Нормальный инстинкт самосохранения просто необходим. Мне кажется , здесь проблема доверия себе, своим чувствам. Этому стоит уделить внимание. Вызывает сомнение аргумент ,,не могу расслабиться''. Это же не наркотик и не спа-салон. Отношения молодых людей - это духовное взаимодействие, вызов себе, взлет чувств и пр. Что касается прошлого и его влияния на новые отношения, то здесь также нет ничего нового и опять все упирается в дефицит доверия самой себе. Видимо, в вашей жизни наступил важный момент: обретение себя через отношения с другим человеком. Доверие, свобода самовыражения в лучших чувствах, готовность к поступкам и самораскрытию - прекрасный шанс для личного счастья и личностного роста. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара