У сына подростковый возраст

Виктория 26.01.2014

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Воспитываю сына, ему 15 лет. Разведена. Мне 33 года.Работаю инженером. Живу отдельно от родителей. Живём вдвоём с сыном. У нас с сыном есть разногласия. Он учится в школе , и постоянно меня обманывает на счёт уроков, что ему задают. Я говорю, что буду звонить его одноклассникам, он начинает нервничать, ругаться, у нас начинаются скандалы. Я понимаю, что это проблема не большая, но очень хочется воспитать в сыне порядочность и честность и особенно грамотного и интересного человека. Учиться он не хочет, не договаривает на счёт уроков. Я стараюсь проверять все его уроки, но он мне постоянно не договариваем, что ему задают, и за этим следуют плохие оценки. Он учится в школе, где за плохую успеваемость выгоняют.

Я очень хочу наладить доверительные отношения с сыном. Но не знаю как быть. Как внушить ему, что образованным человеком быть лучше, чем неучем.

И ещё.Недавно я наткнулась на его стихи. Стихи были такого содержания, что у меня уши в трубочку сворачивались. Одни маты. И маты которые он даже не представляет значения этих слов. У них с одноклассниками такие шутки. Я поняла, что так оставлять нельзя. Надо с ним поговорить на счёт всего.Но как начать разговор с ним не знаю. Что делать?

Здравствуйте, Виктория.

Проблема взаимоотношений со взрослеющим сыном достаточно обширная тема. Здесь ее практически невозможно обсудить. Почему? Потому что для меня важен диалог с Вами, а Вам - со мной. Для того, чтобы  текущая ситуация стала для Вас не только понятной, но и чтобы  у Вас могли появиться стратегии действий в этих затруднениях. Поэтому, Вам необходима личная консультация психолога.

Здесь же, я могу сделать несколько, на мой взгляд, важных заметок относительно Вашего письма.

 Воспитываю сына, ему 15 лет. Разведена  Т.е. Вам приходится  выполнять одновременно и материнскую и отцовскую функцию воспитания. Часто из-за этого происходит путаница ролей, что в конечном счете может  затруднять взаимоотношения с растущим сыном. Вам важно понять в какой роли Вы застреваете, и в какой проявляетесь неэффективно.

 У нас с сыном есть разногласия. То, что они есть - это естественно. И чем он будет старше, тем этих разногласий может быть больше. Но, вот как Вы эти разногласия согласуете, вот в чем вопрос... Какие правила существуют в Вашем доме? Обязательны ли они для всех членов семьи? Каковы последствия невыполнения, игнорирования этих правил для каждого из Вас? Есть ли  честность по отношению к этому у вас обоих? "Ноги" обманов сына могут расти отсюда...

  Я говорю, что буду звонить его одноклассникам, он начинает нервничать, ругаться, у нас начинаются скандалы Вы продолжаете его пытаться контролировать, относится как к "маленькому" он против этого. Существуют ли для вашей семьи другие альтернативы действий в таких ситуациях? Где, в каких ситуациях Ваш сын может проявлять свою Взрослость? В чем проявляется его ответственность по отношению к себе?

 Я понимаю, что это проблема не большая Проблема Большая....

И Вы, как чуткая мама, это понимаете. Просто то, на что Вы обратили внимание в своем письме, это только малая часть этой большой  проблемы. Остальную часть Вы, возможно, "не видите". Но, с моей помощью, Вам, возможно, удастся увидеть ее целиком. Тогда, скорее всего, у Вас появиться понимание  своевременности обращения к специалисту и возможности коррекции ситуции для семьи в целом (и, это наибольшим образом касается   будущего Вашего сына.)

Как внушить ему, что образованным человеком быть лучше, чем неучем. Внушить практически невозможно...Но, возможно помочь ему ЗАХОТЕТЬ самому. Помочь ему осознать, что его жизнь - это его жизнь, и что сегодня он формирует или... не формирует свое будущее. Не Ваше..- свое собственное.

очень хочу наладить доверительные отношения с сыном.  Я не знаю, что Вы вкладываете в это понятие и насколько это реально для Вас  с сыном... Но, вот помочь ему учиться ЖИТЬ Достойно, Вы действительно пока в силах.

Мудрости Вам желаю.

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз