Мне 17 лет, я мать троих детей

Оксана 26.01.2014

Здравствуйте,мне 17 лет и у меня уже три дочери.Я незнаю что мне делать,я часто стала срываться на старшую дочку(2,7)я очень сильно кричу,иной раз ударю по попе за какую либо провинность,потом проплачусь думаю что больше не буду но потом все сново.И я ее понимаю она еще малышка ей не хвотает внимания ведь у нее две сестры Вика(1,1),и Вероника(2 месяца).Как мне быть?Чтото попить,но я кормлю грудью.Постоянно думаю о изменах мужа,и сейчас вроде все хорошо но срывы и истерики.помогите,заранее благодарю!

Здравствуйте Оксана,вам 17 лет и вы мама троих девочек. Вы замужем и скорее всего,ваши отношения с мужем не совсем спокойные и зрелые. Ваши переживания, какие то разногласия, обиды и моменты недоверия копятся  в вас в виде негативных эмоций. Именно эти эмоции и заставляют вас срываться на старшей дочери, что в свою очередь приводит вас к чувству вины перед ней.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации- вам стоит во первых,понять,что именно больше всего заставляет вас так нервничать и так расстраиваться. Если это отношение вашего мужа к вам,то стоит  начать разбираться, как вы можете изменить ситуацию, или ,изменить свое отношение к происходящему. Выход  и выбор есть всегда, поэтому стоит подойти к решению - по Взрослому. Несмотря на ваш возраст ( 17 лет) вы уже мама троих детей ,азначит ,вы вступили на путь Взрослой женщины ,которая уже сама имеет ответственность за своих троих детей.

Почему  нельзя срывать свое недовльство  на детях?

Во первых, это просто недопустимо бить того,кто слабее вас и кто не может даже защитить себя.

Во вторых, это безрезультативно-причина вашего недовольства от того,что вы срываетесь на девочке не решается,а остается там же.

В третьих, вы своим поведением наносите психологическую травму девочке,ведь она очень Любит вас и ждет того же от вас-от Мамы. Для детей очень важно знать,что родители их Любят и физические  наказания по попе очень больно ранят .

Проконсультируйтесь со своим врачом,который сможет вам подобрать такие препараты ,которые смогут быть вам полезны и не вредными для малышки.

И главное, стоит начать откровенный разговор с мужем , и постараться донести свои страхи,обиды до него, при этом сказав о том,что вы очень нуждаетесь в данное время в его поддержке и понимании. Попробуйте не забывать о себе,Любимой,даже несмотря на то,что ни времени ,ни возможности обращать на себя внимние у вас совсем не остается. Любить себя нужно всегда и везде, и быть прежде всего Личностью, потом женой и потом уже Мамой. Только в таком порядке вы сможете находить в себе силы и справляться со множеством тех обязанностей,которые у вас есть сейчас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны