Ребенок кричит на родителей

Olga 23.01.2014

Добрый день!

Дочери 4 года. Все было хорошо, девочка умная и послушная. Всегда с ней разговариваем (не по-детски) и все объясняем. Но в последнее время начала плохо спать (мало часов) и кричать на нас, родителей. У нас в семье такого нет. Спрашиваем у нее про садик - все хорошо. Говорит, что только маленькие дети кричат. Объясняем, что нам неприятно и это не хорошо так кричать, она просит прощение, а потом опять все повторяется. Это происходит когда она чего-то хочет, а мы не разрешаем. Тогда начинается "Нет! Я хочу!!!" Хорошо, что только дома. Что делать??? Пробовали игнорировать - помогает, но недолго.

С уважением, Ольга

Уважаемая Ольга,

Дети - это дети :) они могут исследовать ситуацию, чтобы понять лучше, как себя вести с социумом. Пока она проверяет на родителях (они безопасный социум :), и как я понимаю, в садике она так себя не ведет или?

Также ребенок учится у кого-то. Это факт. Если ребенок не видит определенного поведения, он не может это воспроизвести. Подумайте, где она могла научиться так отставивать свои права.

Какой у нее режим сна сейчас (ложится - просыпается)? Каждую ночь или сколько раз в неделю? На протяжении какого периода у нее такой режим сна - месяц, два,...?

Когда просыпается, что она делает? Что вы делаете, муж?

Кто еще в контакте с ребенком из родственников (другие дети, ваши родители)?

Когда дочь начинает кричать, кто ее успокаивает или разговаривает с ней? Как и чем это заканчивается?

Мне необходима эта информация, чтобы точнее дать следующую рекомендацию.

Рекомендация первая такая:

Вам с мужем нужно проиграть такую ситуацию.

1) Вы объясняете перед игрой дочери следующее: "папа и мама будут играть в семью. Папа будет папой, мама будет маленькой девочкой, а ты будешь  зрителем. Но если ты хочешь, ты можешь быть мамой :)"

2) До того как начать играть, вы Ольга, должны изучить детально всю последовательность этой ситуации: как она начинается, что происходит в процессе, буквально по шагам. Потому что инсценировать нужно достоверно именно ее поведение и поведение папы в этой ситуации. На изучение дайте себе три дня, чтобы не ошибиться, лучше неделю. Можете даже каждый раз после этой ситуации записывать детали поведения дочери. Когда это происходит в следующий раз, просто запоминайте и сверьте с тем, что раньше записали, подкоректируйте.

Можете с мужем попробовать без дочери проиграть, чтобы удостовериться, что вы по-настоящему можете показать. Это очень важный шаг!

3) Когда все отшлифовано и вы с мужем согласны, что можете начинать, начинайте. Здесь есть такой момент. Когда мама в роли девочки начинает капризничать и кричать, папа естественно не может справиться и просит дочь помочь. Он может сказать дочери, которая в роли зрителя или мамы: "Я не знаю что делать... " Вот тут будут ее действия. Она может говорить, деалть что-то - неважно, вы продолжаете оставаться в ролях, особенно мама. Но если ее поведение или слова оказались эффективными, как вы почувтсвуете в роли ребенка, тогдав можете естественно реагировать, в роли ребенка :) Запоминайте, какие ее действия были эффективны!

Если она ничего не делает, ну и ладно. Просто через 15 минут заканчивайте игру. И на след день заново.

Играть нужно каждый день не более 15 минут в течение недели. Время определите с мужем, когда вам удобно обоим, желательно в отдно и то же время. Я рекомендую вечером. Лучше всего завести будильник на время начала и потом на 15 минут, чтобы закончить.

Пожалуйста, соблюдайте регламент - это для задания важно.

Жду вашего отчета :)

Лана

Лана Йеркандер - психолог, семейный консультант. Стокгольм