Помогите разобраться, я совсем запуталась

Катя 22.01.2014

Здравствуйте. Я закончила школу и не набрала баллов и не поступила в институт . Целый год я занималась и поступила на платное обучение .Я учусь в медицинском , но ненавижу медицину , родители настояли , чтобы я там училась. Я пол года отучилась и еще больше ненавижу это и когда я представляю , что мне придется каждый день заниматься этим , то мне плакать хочется. В итоге у меня испортились результаты зачетов. Я очень боялась ,но предупредила родителей , что из-за неуспеваемости у меня могут отнят зачетку , не очень хорошо отреагировали .Мама сказала выбирай забирать из вуза документы или нет .За день проговаривали , что в экономическом . В итоге я пошла в деканат показать зачетку ,но забрала документы . А когда пришла домой , то мама еще надеется , что меня не выгонят и продолжу учится , я не знаю , что мне делать .( В этом мама виновата - у почему она мне говорила забирай , если не хотела этого) Часто просто не хватает понимания от родителей , чтобы они не ругались , а учитывали мои желания . Что делать теперь не знаю....

Несвитский Антон Михайлович

Катя, вы не сможете всю жизнь жить так, как скажут родители. Точнее - так можно, но вы при этом проживете не свою жизнь, а жизнь мамы или папы, условно. В любом случае, не такую, какую хотите ВЫ САМИ.

Очень хорошо, что вы осознаете, что медицина вам не нравится. Врач, который не любит свою работу - это не врач, а скорее вредитель, увы. Потому что помогать людям можно при наличии призвания, любви, интереса к этой работе. В другом случае вы рискуете перенести свое раздражение от работы на человека, и действительно навредить, а не помочь.

Так что выход у вас один - стоять на своем. И готовиться к тому, что конфликты будут. Но они в любом случае у вас будут - с близким человеком в личной жизни, с коллегами в будущем, с друзьями и т.д. Есть смысл учиться проходить эти конфликты и отстаивать свое мнение.

А уважать ваше мнение родители начнут только тогда, когда вы перестанете спрашивать разрешения и бояться сделать по-своему. Когда родители почувствуют, что вы имеете свое мнение и готовы его отстаивать, пусть и не сразу, через какое-то время, с вашим мнением начнут считаться. Нужно просто преодолеть этот период, учиться уважению к себе и своим чувствам.

Вот эта статья вам  помощь, чтобы вы укрепились в своем выборе: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype