Как сказать родителям, что я от них переезжаю?

Амели 21.01.2014

Прошу,помогите!Мне 21 год,перешла на второй курс универа,работать получается,т.е.на учебу откладывать тоже.Мама с папой живут вместе только из-за меня,друг с другом почти не разговаривают,для них это будет серьезным ударом..как его смягчить?С парнем встречаемся два года с половиной,знаем друг друга уже 8 лет.Они к нему относятся хорошо.Он может прокормить и меня и нашу будущую собаку.Жить отдельно хочу уже лет пять...маме об этом неоднократо говорила.В семье очень сложные отношения,уеду точно,хотелось бы без скандала.Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Амели! если родители пытались сохранить отношения из-за ребёнка, то любое изменение этой ситуации (например, когда ребёнок вырастает и ухоит в свободное плавание) обостряет ситуацию - так как с ребёнок уходит причина, по которой они были вместе! поэтому родители могут стремиться удержать ребёнка (и в этом руководствуются не любовью к нему, а страхом перед осознанием своих выборов и упущенного времени!)! Но - Вы не должны брать на себя это чувство вины - это было их решение и рано или поздно, но им придется с этим встретиться! Озвучьте своим родителям, что Вы их любите, понимаете, что они желают Вам добра, но оставаясь жить с ними, Вы так и не поймете чего хотите, не станете самостоятельной, Вы сможете вынести для себя жизненные уроки, получая свои опыт - и поэтому Вы готовы уехать от родителей и строить свою жизнь - что Вы не будете их забывать, пригласите в гости, как освоитесь! НО  - принять Ваши чувства или нет - выбор уже и самих родителей - Вы никак не можете гарантировать того, что они услышат Вас и примут! главное - стройте свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Амели, Ваш вопрос в том, как поговорить с родителями, чтобы не было скандала?
Для этого существует, так называемый, формат "Я - сообщения".
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).