Что делать если любишь, но хочешь расстаться?

Dixi 20.01.2014

Доброго времени суток. Мне 21 год я уже год встречаюсь с девушкой она младше меня, ей 18. У нас большие планы на будущее. И я ее люблю, не могу точно сказать любит ли она меня, но мне кажется да. Однако при каждой ссоре я готов ее убить, я ни разу не трогал ее и считаю это низко, бить девушку или что то в этом роде. Иногда я ее не понимаю. А еще я не понимаю как можно любить и в какой то степени иногда ненавидеть человека, парой я сомневаюсь в своей любви. Проблема в том что при каждой ссоре наверное она предлагает нам расстаться, а я не могу. Сама эта мысль меня бросает в ужас. Я названиваю, пишу ей смс, пытаюсь хоть как то наладить отношения, до сих пор это удавалось. Но мы ссоримся чуть ли не каждый день, и чуть ли не каждый день я слушаю эту фразу что мы расстаемся. И я понимаю что будущего у нас в принципе нет, думаю дальше будет хуже. Больше всего я боюсь что она меня бросит или предаст. Не хочу это допустить, поэтому я хочу с ней расстаться. Тем более что недавно когда мы в очередной раз выясняли отношения она сказала мне что с радостью бы рассталась со мной если бы она могла. Проблема в том что не я не она не можем бросить друг друга, хотя видно что мы оба этого хотим. Как быть, и что делать?!

Гревцева Елена Анатольевна

Здравствуйте, Dixi! Гнев-это признак близости. И похоже, что вы и ваша девушка знаете из своего жизненного опыта(или опыта родителей) о близости только из этого ракурса. Гнев -это проявление силы, это защита себя. Убрать гнев для вас - остаться беззащитным, а это небезопасно. А проявлять все чувства: боли, грусти, обиды - это для вас стать слабым ( не ок.) Вам нужно учиться, проходя страх раненности другим, проявлять свои чувства, которые у вас запрещены. Близость -это открытость (без забрал). Вот над этим и надо работать.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск