Парень считает, что у него комплексы

Инна 02.01.2011

Здравствуйте! Хочу получить совет, как помочь одному человеку.

Мы встретились недавно, месяца 2 назад. Оба студенты, мне 19, ему 21. Я обратила на него внимание во время конкурса, где он читал стихи собственного сочинения, и добавила его в друзья в социальной сети. Некоторое время мы не общались, но затем он написал сам-спросил, о чем я разговариваю с нашим молодым преподавателем философии. Далее оказалось, что он мня давно знает благодаря нашей общей знакомой, которая считала, что мы с ним похожи. Это действительно так, у нас совпадают вкусы, стиль , взгляды. До такой степени, что некоторым аж "жутко становится".Некоторое время мы не общались, пока я не сказала, что наше сходство немного угнетает. Тогда он начал обсуждать,что для меня и для него значит счастье, дружба, любовь, постепенно перешел на интимную тему про комплексы и страхи. В конце добавил, что Новый год справляет один. Я восприняла это как намек и попросила разрешения заглянуть, благо мы в одном общежитии живем. Он был не против. В общем, я пришла к нему в комнату, планируя скромно поздравить и ретироваться, а он, как будто долго ждал, сразу пригласил войти, предложил угощения, тут же накрыл на стол. Так получилось, что я побывала у него 3 часа... Никакого намека на интим не было. Мы просто сидели, ели торт, фрукты и разговаривали. Он спрашивал о моих увлечениях, интересах, предпочтениях, рассказывал о своих, делился впечатлениями. Хотя бывали периоды и молчания. Он не находил себе места, вставал, поглаживал руки, бедра, играл волосами, теребил уши, и это немного раздражало. Под конец он уже начал зевать, и мы расстались.

Проблема вот в чем. Он парень очень умный, отлично учится, талантлив, обязателен, необычен и симпатичен. Возможно, это случай горя от ума, но он уверен, что у него куча комплексов. Он хорошо разбирается в психологии и философии, разобрал себя по кусочкам и много рефлексирует. Полагает, что он умудрился собрать комплкс неполноценности, Эдипов комплекс, мазохизм, депрессию и много чего, о чем не захотел говорит. И мотивируя всем этим, еще по Интернету спросил, действительно ли я хочу терять на него свое время, поскольку никчемные слабаки, вроде него, не достойны этого, а любовь и дружба для него недостижимы и он вряд ли оправдает надежды. И в то же время любопытствовал, нравится ли мне тот преподаватель и есть ли у меня парень. Друзей у него очень мало, "скорее нет, чем есть", так же было с девушками. Так с чего бы ему делиться такими мыслями, так довериться мне? Учитывая, что это была наша первая встреча, не считая обыкновенных "привет-пока"?

Подскажите пожалуйста, как толковать его поведение? Как помочь ему преодолеть угнетение? И если есть вероятность того, что я ему нравлюсь, как вести себя? Я допускаю, что он мог желать лишь выговориться, испустить пар и из вежливости просидеть со мной 3 часа подряд... Однако и я, и он люди закрытые, недоверчивые, считаем, что нас недопоняли и вряд ли поймут, так что для меня наше общение много значит. Я чувствую в нем родственную душу.

Заранее благодарю за ответ.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Инна, здравствуйте.

Ваш друг сам вам сказал, что у него куча комплексов. Он много знает. теоритеская база у него огромная. Но  вот беда, практики нет никакой. Одна стеснительность и неуверенность. В таких случаях, Инна, женщина берет руль в свои руки. Хотите чтобы все получилось, рулите сами. Но тоже осторожно, чтобы не снизить его самооценку, не принижая его. Вы пробыли у него три часа. Много говорили, обсуждали. Как думаете почему он нервничал? Да,да, Индира, он хотел секса, он хотел сблизиться с вами, но... Опять это пресловутое Но. Не уверен в себе, не уверен в вас. Боиться поражения, отказа. Страхов много. Тут только можно гадать и рпедполагать.

Индира, вы смелая девушка. Знаете что хотите. Вперед. Стройте свои отношения. Помогите ему. Но только в начале:))

С Новым Годом!

С уважением Татьяна