Постоянно злюсь

Анастасия 02.01.2011

Здравствуйте!меня зовут Настя,мне 18 лет.я студентка,учусь на 2 курсе.живу с парнем 1,5 года.моя проблема в том что я очень нервная.незнаю почему но мне легче наорать,обидеться чем разобраться спокойно.я пыталась измениться но не получается.мое такое состояние очень отражается на моих отношениях.я могу по поводу и без пилить своего парня . .из за любой мелочи. .я незнаю как жить проще. .не получается. .семья у меня благополучная,стабильные отношения. .обид детства нету.просто такая я. .не могу говорить ласковые слова любимому,родителям. .хотя в душе очень хочется. .черствая и сердитая. .помогите стать мягкой,доброй и ласковой!

Здравствуй, Анастасия.

Я вижу, что ты кое-что почитала на эту тему, ссылаясь на то, что выросла в благополучной родительской семье, откуда действительно часто растут корни проблемы.  И зачастую изнутри семейной системы не увидишь того, что реально есть. Нужен взгляд со стороны, которым мог бы стать в твоем случае анализ психолога, естественно с твоей помощью и при твоем участии. Кто знает, что за "скелеты" прячутся в твоем шкафу (знаешь такое выражение?). И помочь "стать тебе мягкой, доброй и ласковой" сию минуту,  здесь и сейчас, не получится ни у кого - волшебной палочки нет у нас. Она внутри тебя самой. Но чтобы её найти - нужно  серъезно заняться своим внутренним миром.

Успехов на этом поприще я тебе и желаю от всей души, Анастасия.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Анастасия, здравствуйте. Причин агрессий много. Бессознательно вы чувствуте беспомощность, слабость, желание любить и быть любимой. А сознательно проявляете агрессию. Так легче, Настя. Вот так коротким письмом, советом невозможно научить управлять гневом, раздражением.

Настя, я вам советую обратиться к психологу очно. Вместе вы будете разбираться в причине и искать способы разрешения проблемы. Вы научитесь управлять гневом и далее гневаться, раздражаться конструктивно, не разрушая себя и все вокруг себя. научитесь любить себя, испытывать любовь и радость.

Счастья вам в Новом Году!

С уважением Татьяна

             Здравствуйте, Анастасия! Вы просите помощи, но для этого необходимо самой приложить усилия, если Вы готовы, тогда начнем:1.По мимо обиды, что Вы еще чувствуете, когда употребляете такие слова, как -  очень нервная, орете, пилите? Черствая, сердитая? Переведите это в чувства? Важно не игнорировать в себе свои чувства, а осознавать, замечать, дифференцировать и проживать! По мимо обиды, у Вас есть раздражение, злость, гнев, может ярость, которые Вы не проживаете, а находясь внутри Вас, они с поводом и без повода – размещаются на Ваших отношениях с парнем! Кроме этого спектра чувств, у Вас возможны другие чувства, как грусть, печаль, бессилие, безысходность, может другие, только в сопровождении психолога в Алматы можно их грамотно выявить и проработать, так как не до прожитые чувства и не завершенные в прошлом ситуации – питают неврозы и психосоматические заболевания! Вы пишите, что у Вас благополучная семья – это прекрасно и замечательно! Только про то, что обид детства нету – это Ваши слова, откуда они у Вас? Если нет этого, зачем тогда это писать? Бывает так, что нас родители опекают своей любовью, заботятся, боятся за нас, и за нас решают: куда нам ехать или нет, отпускать нас или не отпускать и т.д. – при этом не обращая внимания на потребности детей! И это они делают только из любви к свои детям, хотя порой, – это может ограничивать возможности детей, где свою злость и протест они не могут выразить своим родителям, так как считают это кощунством и несправедливым! Зато, можно выражать другим, с кем на равне, или, тем, кто может это выдержать, или, позволяет это делать над собой (конечно бессознательно), но у всего есть предел, и может надоест другому  это "кушать"..?! Может это к Вам и не относится, только лучше это разрешить на очной встрече с психологом! Если Вы свои чувства вымещаете не на тот объект, к кому они были направлены, то Вы от них не освобождаетесь, Вам на некоторое время становиться легче, а потом опять тоже самое, если не хуже…Я этому уделила достаточно внимания, для того, чтобы понять такую вещь, что когда Вы действительно проработаете свои агрессивные чувства, осознаете причины их происхождения, то на место им придут другие – нежные, приятные, добрые и ласковые! И этому тоже учатся, как это не парадоксально! Но чтобы произошли в Вашей жизни перемены – Вам необходимо принять настоящее до того, как Вы вообразите свое будущее! Сила проистекает из настоящего! И точка изменения тоже в настоящем!!! Советую Вам прочитать к конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к аутентичному (подлинному) существованию, надеюсь, это поможет Вам посмотреть на себя и свою ситуацию по иному! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

   Здравствуйте Анастасия!

......хотя в душе очень хочется ..... Чего хочется? Всех послать или всех полюбить??? Потом вопрос - Вы орёте только в общении со своими близкими или с другими то же? Это очень важно. Что бы найти корень зла - надо понять , где он растёт. Понаблюдайте за собой, что происходит до того, когда Вам уже хочется наорать. Это сложновато, но возможно.

Если сумеете сами найти его - хорошо, если нет - можем с Вами поработать через интернет. Пишите в личку! Всех благ!