Как справиться с поведением ребёнка?

татьяна 20.01.2014

Здравствуйте, помогите мне в таком вопросе: я 9лет живу в браке, у нас двое детей(дочь-5лет, сын-2года), до появления второго ребёнка дочь была идеальной-всё понимала, всегда слушалась, окружающие даже удивлялись что такой ребёнок. Пока я ходила беременной она очень ждала малыша и всегда рассуждала как она с ним будет заниматься. После рождения сына дочку как подменили, хотя я не запрещала ей подходить, трогать малыша иногда даже сама предлагала ей подержать, поиграть с ним.Вот прошло два года-постоянные драки между детьми, делёжка. Младший ребенок чаще дает ей свои игрушки, но она... постоянно всё от него прячет, если он что-то взял или даже зашёл в её комнату-всё драка, истерика. Мы естественно начинаем объяснять что так нельзя, что он её братик, родной человек-уговоры не помогают, истерика продолжается и тут начинаешь ругаться, кричать...А последние несколько месяцев меня для неё как будто не существует, что бы я не сказала она ничего не слышит, сказать может что угодно и обозвать, и всё в приказном тоне. А если я её наказываю, то она отвечает, что она будет орать,топать,стучать до тех пор пока я не перестану наказывать её, а раньше извинялась и исправлялась. Как же мне справиться с этим поведением ребёнка?

Здравствуйте.

Каждый случай уникален и лучше бы всего пройти консультацию у детского или семейного психолога.Но несколько моментов я опишу.

1)Когда разница в возрасте маленькая между детьми (менее 5 лет)-КОНКУРЕНЦИЯ между ними сильна.Т.е. в то время,когда старшая девочка сама еще очень нуждалась в внимании и любви,она как бы потеряла эту значительную часть внимания МАМЫ.

Все люди по- разному реагируют,адаптируются кто как может.Ваша дочь-через крик,истерику.

2)Родителям надо учитывать всегда "порядок" старшинства детей,не ущемляя старших, иначе отношения между детьми будут сложными.  Ньюансы правильного поведения : место старшего никогда нельзя "отнимать" или "умалять", права старшего ребенка должны быть соблюдены. Но старшинство-это не только льготы,но и ответственность.Как это воплощать на практике-можно обсудить со специалистом.

3)Можно разобраться в том,как Ваша дочка игнорирует Вас и управляет Вами-это поведение нужно откорректировать, именно взрослые ответственны за это, надо поискать другое поведение для мамы, понять как Вы "сдали" свою позицию власти и что теперь делать с ребенком.

Рекомендую обратиться на консультацию,уверенна,что коррекцию можно провести быстро.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза