Ребенок упрямый и ленивый

Наталья 19.01.2014

Здраствуйте подскажите мне пожалуства как мне быть в этой ситуации , у меня проблема с ребенком , у него упрямость аггресия поведение не куда , учиться не хочет мы ходим в первый класс нам 6 лет , не усидчивость когда занимаемся уроками , он начинает нервничать руками сам себя шипает , одним словом показывает свою аггресию

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, я работаю с такими детьми.
Обращайтесь, для предварительной записи звоните по телефону, указанному на моей страице.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Наталья!

Лучше всего обратиться к психологу, если захотите, обращайтесь.

Дело в том что из описанного понятно только, что ребенок и как следствие Вы испытываете сильный дискомфорт. А что мешает ему учиться и откуда переживания нужно прояснять, чтобы устранить причину.

Попробуйте поговорить с ним, только не допрашивать, а прислушиваться, что его волнует, почему учиться не хочет , что хочет, не осуждая, попробуйте поддержать его. Но в любом случае нужны консультации. Буду рада помочь.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Голощапов Андрей Викторович

У него очень болшое внутреннее напряжение. Ему плохо. Ему очень нужна помощь и понимание со стороны взрослых.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней написано как успокаивать таких детей и изменять их поведение. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Начнем с того - был ли готов ребенок к школьному обучению в 6 лет:((

Второе: аутоагрессия - естественная реакция на личные неуспехи. Поскольку личная успешность важна для мальчика, а мотивации из внешней среды мало или нет (поскольку и успехов нет). Сами понимаете:((.

Помочь может: игровая терапия по Лэндрату, песочная юнгианская психотерапия. Но настройтесь на то, что Вам тоже прийдется принимать участие в работе. Вы, как родители - очень значимая точка опоры для мальчика, так как принимаете его ЛЮБЫМ.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск