Взаимоотношения с взрослой дочерью

Ольга 19.01.2014

Здравствуйте.У меня взрослая дочь-ей 29 лет.Она не замужем.но увлеклась спиртным.Мы с мужем её и ругаем и воспитываем и наказываем как можем.но всё это не помогает.Как выпьет так домой не приходит....где бывает не говорит...работу можно сказать бросила..Как быть ? С чего начать.если не поздно? Пьёт по 10 и более дней.Это алкоголизм в запущ.форме? Мы с мужем работаем.стараемся для неё.Нам по 51 и 55 лет. Буду ждать ваших советов.Спасибо.

Ольга, здравствуйте! В семье, где есть алкогольная зависимость, непременно существует и другая болезнь – созависимость. Ею болеют родственники зависимого и, благодаря им, создается почва для зависимости. Вы с мужем очень много внимания уделяете болезни дочери, ее слабости «… и ругаем и воспитываем и наказываем как можем», таким образом, давая этой болезни жизнь. Более того, в Вашей семейной системе вырисовывается прочный треугольник: Вы, Ваш супруг и дочь. Ее зависимость – это фундамент, клей для его существования. Не будь болезни, треугольник распадется. А что Вы будете делать тогда наедине с мужем? Будут ли у Вас общие темы для разговора, кроме проблем дочери, кроме ее жизни? В чем смысл существования вас как пары? Давно ли вы общались друг с другом на другие темы, радовались друг другу, украшали свою интимную жизнь? Начните оздоровление Вашей семейной системы с себя, этим Вы очень поможете своей дочери. Возьмите каждый на себя ответственность за происходящее, дело не только в ребенке. Счастья Вам, как супружеской паре и Вашей дочери, в построении ее собственной линии жизни, своей семьи. С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов