Почему мама на меня постоянно кричит?

Анастасия 19.01.2014

Мне 16 лет, понимаю со мной иногда сложно переходный возраст и все такое, но сколько же можно на меня орать? Мой день спокойно и без ругани с мамой не проходит, и на это не влияет то провинилась я в чем-нибудь или нет. Учусь хорошо, без троек, по дому помогаю, но стоит мне на улице чуть-чуть задержаться или допустим музыку громко включить, то сразу начинается. За меня и отец уже заступаться начал, и бабушка, мол: "Тань, разговаривай спокойно, криками ты ее все-равно не научишь". Она меня уже несколько раз так до истерики доводила, по психологической части просто у меня не все нормально, она это понимает, но ее это не останавливает. Сегодня она на меня наорала за банальный вопрос :" Что у нас на завтрак?", ладно я понимаю еслиб работа была нервная, но она вообще не работает. Подскажите как мне с ней общий язык искать, мои нервы уже не выдерживают, да и папа не всегда дома находится.

Анастасия, здравствуйте! Большего результата в Вашей ситуации даст, конечно, разговор психолога с мамой, а еще лучше – консультация всей семьи. Но, если пишете Вы, значит это сейчас не возможно. Анастасия, так бывает, что в семьях возникают т.н. семейные треугольники: мама – ребенок – папа, или - семейная триангуляция – это вовлечение в диадические отношения третьего члена семьи в момент, когда нарастание тревоги свидетельствует о возможности проявления и/или осознания конфликта в диаде или перехода его в неуправляемую форму (Мюррей Боуэн). Триангуляция позволяет стабилизировать эмоциональное состояние человека путем его обращения к третьему, поддержать семейную систему, отрегулировать дистанции между членами системы. Например: папа редко бывает дома, мама злится, нервы на пределе, более того, папа отстраняется от выяснения отношений, молча читает газету. Рядом ребенок, силой своей любви готовый принять весь накал на себя, чтобы семейная система вновь пришла в равновесие, чтобы произошла разрядка. Конфликт между мужем и женой удалось избежать, отношения супругов сохранены, пусть и не самые теплые, зато стабильные. Таким образом, так, в данной семейной системе разрешаются стрессовые ситуации. Если напряжение в треугольнике слишком велико для троих, включаются и другие люди (например, бабушки), и вся семья организовывается в серию взаимосвязанных треугольников. Оптимальный вариант здесь – такое воспитание детей, которое не принуждает их жить в соответствии с родительскими убеждениями, что позволит ребенку чувствовать себя автономным и независимым, что в свою очередь, будет способствовать успешности будущего брака ребенка, построению гармоничных отношений в своей собственной семье. Что здесь можно сказать ребенку? Любите маму, искренне, всем сердцем и душой, но знайте, что и мама Вас любит так же. В моменты, когда мама кричит – имейте осознание, что большая часть негодования относится не Вам, не принимайте все на себя. Просто поймите маму, ей сложно, они с папой пока не нашли другой вариант разрешения кризисных ситуаций в Вашей семье. Скажите маме о своих чувствах, о том, как Вам больно в эти моменты и о том, что в любом случае, Вы ее любите. В моменты, когда мама и папа дома, старайтесь дать им возможность больше быть наедине, уходите в свою комнату, занимайтесь своими делами, когда они повздорили, не вмешивайтесь. С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов