как заставить его пойти к психологу совместно?

Ольга 19.01.2014

Здравствуйте.Перейду сразу к проблеме.

Нам 20 лет. Студенты. Живем в общежитии. Познакомились на первом курсе, не проучившись и месяца начали встречаться. Я не смогла ужиться с соседями и предложила через 1,5 года пожениться и попросить комнату совместную. Все получилось. По началу я была вспыльчивой и резкой, еще до начала совместной жизни, он тихим,добрым, спокойным. Когда стали жить вместе - все координально поменялось. Мы просто поменялись ролями. При каждой ссоре он бросает кольцо, говорит, что не хочет со мной жить, что его я бещу. Последний раз сказал, что любит другую и использовал меня все это время. Это было сказано тогда, когда я стала собираться и уходить. Скорее всего это было сказано со злости. Спустя 4 дня он написал и слезно просил вернуться и простить.Я не знаю что делать...обидно очень, как с этим справиться не знаю...все эти дни спрашивала о нем, и думала...он точно мне не безразличен...У него нет друзей, сложные отношения с родителями, он один...никто даже посоветовать ему ничего не может в таких ситуациях...я думаю, у него есть проблемы с психикой...он эгоист...как заставить его пойти к психологу совместно?

Здравствуйте, Ольга. Читаю историю ваших отношений, и возникает много "почему?", хотя как психотерапевт этот вопрос не люблю и считаю неэффективным. Попробую объяснить. Обращает внимание поспешность во всём, что вы делаете, вступаете в отношения, придаёте им юридическое основание, только потому, что соседи не понравились, анализируете  психологическое состояние Вашего партнёра. Такое впечатление, что вам обоим отчего -то невыносимо остановиться и посмотреть на себя и друг на друга "трезвыми" глазами, проще быть то агрессором, то жертвой, а "заставить его пойти к психологу" - это похоже на насильственное спасательство. Читаю и понимаю, что некомфортно прежде всего Вам, а Вы пытаетесь спасать отношения, в которых ещё не разобрались, как впрочем, и в собственных переживаниях. Начните "работать"с себя и для себя, а кому будет интересно, обязательно подтянется.)

С Уважением, Е.Костина

Костина Елена Павловна, психолог Хабаровск