Как вернуть отца?

Анна 17.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Анна и мне 14.

Когда мне было 8-9 лет от нас с мамой ушёл отец к другой женщине, там у них родился мой сводный брат, о котором я узнала спустя 1,5 года.

Мама естественно ненавидела отца и сильно его презирала. Отец в тоже время наоборот стремился поддерживать хорошие отношения с моей мамой, т.к. что по-мне он её любил (Эта женщина поставила ему ультиматум, либо он уходит от нас с мамой, либо больше никогда не увидится со своим ребёнком (свод. братом)). Прошло время, родители перешли на нейтральное отношения, только отец всяческий пытался чем-то задеть мою маму.

Сейчас мама сидя на сайте знакомств ходит на свиданки, и всё больше разочаровается в мужчинах. Сейчас вот она хочет вернуть отца в семью, я так же хочу этого.

Сейчас мы думаем как это сделать. Может подскажите способ?

P.S. Отец ушёл в 2088 году, то есть он уже 6 лет не живёт с нами, последний подарок маме он сделал на Новый год 2008 года, сказав что у него другая и он уходит.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Мама естественно ненавидела отца и сильно его презирала.

НЕТ - это НЕ естественно! это отношения между Вашей матерью и Вашим отцом! Вам вообще НЕТ места в их системе взаимоотношений! Вам НЕ надо занимать ничью сторону! отец - НЕ игрушка для матери, которую можно вернуть! ОН САМ принимает решения! и именно ВАШЕЙ маме нужно это принять! принять его чувства! уважать его выбор! уважать себя!

отец всяческий пытался чем-то задеть мою маму.

НЕ додумывайте за отца - Вы видите ИХ отношения через призму своего искаженного восприятия, потому, что эмоционально Вы на тороне матери!

видите в отце - НЕ ОТЦА - а её МУЖА!

Он может быть ыбвшим мужем для Вашей матери, НО ДЛЯ ВАС - он всегда будет ОТЦОМ! вот и стройте с ним отношения, как с ОТЦОМ!!!

 мама сидя на сайте знакомств ходит на свиданки, и всё больше разочаровается в мужчинах. Сейчас вот она хочет вернуть отца в семью, я так же хочу этого.

проблема НЕ в мужчинах! НЕ в отце! а в том, что мама не может принять его уход! ей нужно работать над собой!

Сейчас мы думаем как это сделать. Может подскажите способ?

НЕ ВЫ должны думать об этом! ВЫ ЭТОГО НЕ ДОЛЖНЫ ДАЖЕ ЗНАТЬ! мама берет Вас к себе в эмоциональные союзники! НЕТ способа ВЕРНУТЬ человека - ОН отвечает ЗА себя сам! и ОН принял решение, сделал выбор - причина НЕ в маме, не в Вас -а  в нем самом! ВАМ нужно отделить себя от матери - ОН - все равно ВАШ ОТЕЦ! стройте с ним отношения, как с отцом ! а с матерью пусть сами разбираются! ВЫ НЕ можете управлять чувствами других людей! и тот эмоциональный симбиоз с мамой ни к чему хорошему Вас Не приведет!  выйдите ИЗ ИХ отношений! ВЫ маме не подруга - Вы её ДОЧЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва