Испортились отношения с мужем

наталья 17.01.2014

Мой муж стал курить спайс, что мне делать я незнаю? До этой проблемы мы не ругались так сильно как сейчас. Раньше были только споры, которые решались в течении 10 минут и не более того. Сейчас я уже 5 дней живу у родителей, им говорю, что он в командировке. Я его очень сильно люблю, посоветуйте как мне быть, как в этой ситуации себя вести? Потому что он сказал, что курил и будет курить, и чтоб я с этим смерилась, а я не могу, я понимаю, что он становиться наркозависимым.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в такой ситуации трудно помочь и Вам, и ему. Он выбрал свой путь. Будете идти с ним - будете падать с ним в пропасть, если уйдете - будете страдать, переживать, но останетесь самой собой. Проблему нароктиков не решил никто в мире, ее решает сам наркозависимый. То есть курить или не курить - исключительно его выбор. Как Вы можете на него повлиять? Часто любовь к кайфу перевешивает даже любовь к другому человеку. Ни один человек не может дать такое состояние, которое получает наркоман под кайфом, не пытайтесь даже соревноваться. Ваш муж почему-то в какой-то момент стал это делать. Для этого может быть много причин, возможно, только он сможет объяснить. Если Ваш муж категоричен в том, что будет курить, это его решение. Вы можете только смириться или не смиряться. В любом случае - выбор за Вами. Конечно, Вы можете за него побороться, потратить на это свои эмоциональнные и материальные ресурсы. Какой Вы выйдете из этой борьбы никто не может сказать. Нужно Вам это? Разве что, только для того, чтобы после всего этого сказать себе, что я сделала все, что могла. Можете попытаться, но будьте готовы ко всему. Желательно Вам сходить к психологу, чтобы понять, почему Вы выбираете такие отношения, в которых Вам приходится страдать. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы