Родители не могут найти общий язык

Татьяна 16.01.2014

Здравствуйте. Мне 27 лет, я замужем, от родителей живу отдельно. После 35 лет совместной жизни они как "с цепи сорвались". Не понимают друг друга вообще, да, наверно, и не хотят. Еще бы, мне бы тоже было сложно понимать человека если я с ним не общаюсь. А общаться они не хотят, зациклены каждый на своих обидах. Чем я могу помочь им?

Татьяна, добрый вечер!
Для того чтобы мотивировать родителей на изменение отношений необходимо  вначале проинформировать их в том, что такая помощь вообще возможна.  Так же можно предложить подумать, что они могут поменять в себе, что бы  начать ладить друг с другом.  Если это не дает результатов, выстраивайте отношения с ними так, чтобы у  них не осталось другой возможности, кроме изменений и обращения за  помощью. Для этого иногда бывает достаточно отказываться участвовать в их  конфликтах, вставать на чью-то сторону.  Либо предложить им разобраться самим, но если не получится обратиться за  помощью. Часто бывает так, что пока двое втягивают в свой конфликт третьих лиц - они  не видят необходимости что-то менять. Лишив их этой возможности, Вы создаёте  условия дли развития их отношений.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров