У меня проблема с мамой

Татьяна 16.01.2014

Доброй ночи! У меня проблема с мамой. Я вышла за муж за вдовца, у него есть дочка 9-ти лет(ВИКА). У меня есть дочка 14-ти лет. Мы все вместе живём у моей мамы(вынужденная ситуация). Проблема в том что мама постоянно обзывает, дёргает по пустякам, применяет иногда физическую силу, следит за каждым шагом ища любую оплошность чтобы был повод дёрнуть Вику. Похоже на полное презрение. Я сколько можно терпела, да и муж тоже. Но я дважды напала с кулаками на мать за её выходки. Мне такое поведение вообще не свойственно! Я вообще не умею детей бить, ругать. Со своей я всю жизнь практиковала спокойное общение и решение проблем спокойным путём. Подсскажите как быть! Или дайте ссылку на какую нибудь статью, прочту изучу.

Воробьева Юлия Михайловна

Татьяна, здравствуйте!

Прежде всего, не нужно терпеть и копить, когда Вам что-то не нравится. Именно накопленность, когда уже не возможно терпеть и сдерживаться и приводит потом к взрывам. Примером этого служит Ваше нападение на мать с кулаками и, Татьяна, Вы себя в этом не узнаете, это не свойственно для Вас.

А что делать? С одной стороны защищать Вику перед мамой, всякий раз, когда Вы видите, что мама как-то Вику задевает и дергает. Это важно, чтобы девочка видела, что ее защищают и переживала себя в бОльшей безопасности.

Как защищать: "Мама, не называй Вику так-то, она член нашей семьи и ее необходимо уважать", "Мама, Вика имеет право сделать это так, как ей удобно" и т.д. В случае, когда мама ударяет Вику, прям физически вмешиваться, разводя Вику и маму. Татьяна, для Вики важна ваша защита, Ваше одергивание мамы, даже если обзывательство состоялось. Важно потому, что Вика будет видеть на деле, что Вы к ней относитесь иначе. Ваша защита будет транслировать Вике, что она здесь, в Вашей семье ценность, что она не девочка для битья, что все, кроме вашей мамы, на ее стороне, что Вы видите несправедливое отношение к ней и не игнорируете это, а защищаете.

С другой стороны, Татьяна, есть какая-то причина, по которой Ваша мама себя так ведет. Эту причину необходимо выяснить через диалог с мамой. Вообще, Ваша мама согласна, одобряет Ваш брак? Как ей, что Вика живет с ней вместе? Как ей, что вы все живете у мамы? Может быть она воспринимает это как вторжение на ее территорию, ей это не нравится и она срывается на Вике? Как Ваша мама относится к Вашему мужу? Нравится ли он ей? Вообще, как устроена жизнь мамы? Насколько она удовлетворена своей жизнью? Может быть Ваша мама просто срывает на Вике свое недовольство по поводу своей жизни? Такое поведение, когда она срывает злость на том, кто беззащитен, кто не может ответить, свойственно Вашей маме?  и т.д. Ответы на эти вопросы помогут понять причины такого поведения Вашей мамы. Поняв причины, Вам легче будет найти решение.

Татьяна, иногда в одиночку решение найти трудно или поиск занимает больше времени, чем мог бы. Встреча с психологом очно или по скайпу могут помочь в лучшем понимании того, что и почему происходит, в обнаружении более эффективных способов обхождения со сложившейся ситуцией, во внутреннем укреплении, чтобы мочь лучше защищать то, что для Вас дорого и правильно.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва