Муж постоянно недоволен мной

Варвара 16.01.2014

С мужем живем уже 22 года,у нас 2 детей старшему 21,младшей 6.Я работаю косметологом.Он сварщик,в денежном плане все вроде нормально,но бывают ,конечно какие то проблемы,но у кого их нет.?Мы и раньше ругались,правдо не так часто,а сейчас доходит до того-что иногда хочется утром не проснуться......По жизни он -бубнилка-все время и чай не сладкий и суп не соленый и т д-но за столько лет я к этому привыкла-И внимания уже не обращаю на такие мелочи.Но в последнее время-онне просто бубнит,а на повышенных тонахпытается что-то доказать.Стал орать на дочь,может назвать ее свиньей,бесталковой,и т д,и все это на повышенных тонах,чуть ли не с агрессией.И готовлю я плохо и не убираюсь,и дома бардак,и много всяких таких у меня недостатков.-и все грубо....В последнее время он совсем не пьет-раньше пил пиво почти каждый день,но дома,перед ужинам-2-3 бутылки,но потом что-то произошло и у него вылезла на него аллергия-может покраснеть,начать кашлять,начинается диарея.Крепкие спиртные напитки он вообще уже давно пить перестал,так что свалить все на алкоголь не получается....Он бывает очень огресивный-руки конечно не распускает,но иногда может ударить по сталу,стина,машине,что нибудь разбить,сломать,швырнуть.Я даже незнаю что мне делать в таких случаях....Вот пример-поехали выбирать дочке мебель в комнату-ему одно нравиться-мне другое,вдруг он начал вопить,что я ничего не понимаю,чтоб вообще я помолчала.и.т.д Психанул,вышел из магазина вперед,но мы с дочкой подашли к машине сели-ну я ему сказала,что так себя ведут только психи.-он нажал на газ и то на газ,то на тормоз,то в лево,то вправо(а это на стоянке около огромного супермаркета-дочка испугалась-она таким папу еще не видела-заплакала,а ему пофиг,короче в итоге она сказала что боиться с ним ехать и что с мамой поедет на метро-он дверь открыл и начал орать чтоб она выходила и шла куда хотела-она глазами хлопает,понять ничего не может.....Он резко замолчал,и на этом все кончилось,но я же видела ребенка.у нее просто стрес был-что случилось с папой-он таким еще не был....Приехали домой-3 дня не разговариваем....А что от него ждать в следующий раз?У меня практически уже перебор-устала от него сил нет,легла спать и думаю-все кранты-так хочется не проснуться утром да и вообще найти что нибудь такое чтоб-уже его не видеть и не слышать....Полная аппатия и изнеможение.Да старший сын живет отдельно,не далеко от нас,учится на заочном,работает.В плане секса у нас все нормально,даже очень-я бы сказала,живем отдельно в 4 комнатной квартире.Но каждый раз его выходки все *круче и круче*Причем он всегда говорит-ничего в этом такого нет....Полный аут....Помогите разобраться,я даже незнаю как мне быть и что делать-пугают только мысли о том что я даже небоюсь не проснуться.....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! давайте разберем, что происходит:

в последнее время-онне просто бубнит,а на повышенных тонахпытается что-то доказать.Стал орать на дочь,может назвать ее свиньей,бесталковой,и т д,и все это на повышенных тонах,чуть ли не с агрессией.И готовлю я плохо и не убираюсь,и дома бардак,и много всяких таких у меня недостатков.-и все грубо...

он и РАНЬЕШ был таким, Вы привыкли к этому и тем самым показывали, что готовы все это принимать и терпеть! но - с возрастом личностные черты ещё больше усиливаются - и в итоге то, что есть в человеке, все больше и больше выходит наружу! и Вы сейчас это и видите! его нрав, характер, выходит все наружу - его отношение к Вам, для него ВСЕ ЭТО НОРМАЛЬНО! его отношение к Вам и не изменилось вовсе, изменяется сила его привычек! и так будет и дальше!

последнее время он совсем не пьет-раньше пил пиво почти каждый день,но дома,перед ужинам-2-3 бутылки,но потом что-то произошло и у него вылезла на него аллергия-может покраснеть,начать кашлять,начинается диарея

он вообще уже давно пить перестал,так что свалить все на алкоголь не получается....

регулярное употребление пива - это ТОЖЕ  алкоголизм, происходят необратимые изменения личности, её деформация - и ЭТО НЕОБРАТИМО - влияние спиртного на мозг! и дело в ОТКАЗЕ от спиртного - спиртное его раньше сглаживало,а сейчас этого буфера нет - личность обостряется!!!!

и стоит проверить печень!!! такая реакция организма на спиртное не несет ничего хорошего!

.Он бывает очень огресивный-руки конечно не распускает,но иногда может ударить по сталу,стина,машине,что нибудь разбить,сломать,швырнуть.Я даже незнаю что мне делать в таких случаях....

это тоже агрессия! и говорит это о том, что эта потенциальная агрессия МОЖЕТ перейти в настоящее её проявление!

человека Вы изменить НЕ измените! заставить его себя вести иначе - НЕ сможете! объяснить ему, чтобы задумался над своим поведением - ТОЖЕ! ВЫ НЕ можете влиять на него! Вы можете  - выбирать - нужны ли вам такие отношения? и что они дают? готовы ли ВЫ ПРИНИМАТЬ ЕГО таковым? с такими его особенностями личности? если возникнут ситуация реальной угрозы Вам, Вашему здоровью, здоровью ребёнка - сразу вызывать полицию и скорую (невозможно судить о его психическом статусе, это может только врач!)  и ему нужно обратиться к специалисту - НО опять же - ВЫ этого сделать НЕ сможете! а также , если ВЫ решаете быть с ним, ПРИНИМАЯ его особенности - то выбирать - или соглашаетесь с ним, во избежания его бурных аффективных вспышках, или удаляться и не накалять ситуацию! в любом случае - ВАМ важно присмотреть к нему, подумать - Вы готовы БЫТЬ  с  ним ТАКОВЫМ? не надо пытаться его себе объяснить - Вы его НЕ измените! Вы можете  с ним обсудить - что происходит? видит ли он проблему? осознает к чему все это может привести? готов ли к этому? готов работать над собой? над отношениями? если НЕТ - то решение ЗА ВАМИ - принимать это или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва