Активный ребенок

Наталья 23.10.2009

Здравствуйте.

Моему сыну Алеше 2,9 лет, с 2,2 года ходим в детский сад( правда очень часто болеем простудными заболеваниями)В последнее время стали часто нарекания со стороны воспитателей детского сада, а именно ребенок не усидчивый, неспокойный , не может долго усидеть на одном месте, если что то не по нему устраивает истерики( падает на пол)Подскажите как можно скорректировать поведение ребенка, в домашних условиях ребенок то же неспокойный но я стараюсь с ним договориться, если же уже падает на пол то просто стараюсь не обращать на это внимание. А так в общем ребенок очень общительный, добрый ласковый, единственное очень мало говорит. Невропатолог нас осматривал и в диагнозе у нас " отставание в развитии речи",я замечаю что иногда он говорит целые предложения , но редко и не повторяет их, сразу замыкается , и еще я замечаю , что слова он хочет говорить полностью а не по-слогам как некоторые дети. Я думаю , что часто его психи и недовольство , обусловлено тем , что его не понимают, и как только он заговорит это пройдет.Логопед сына смотрела и сказала, что нужно подождать до 3-х лет, потом будем смотреть заговорит ли. В чем то и моя вина, я живу с сынам одна( папа с нами не живет и с сыном не общается0, гости бывают редко, может в этом вся проблема.

Магазева Елена Анатольевна

добрый день, Наталья. Проблема, о которой Вы рассказали действительно очень серьезная, ведь именно в этом возрасте у ребенка формируется основа его отношений с другими людьми, доверие или недоверие к другим людям. И очень важно, чтобы сейчас, Ваш сын научился контактировать с другими детьми. Если я Вас правильно поняла, сыну не очень нравится ходить в детский сад, и причина некоторых простудных заболеваний, особенно бронхита, может быть именно в этом. Скорректировать поведение сына в домашних условиях Вам будет достаточно сложно, но вполне возможно. Нужно стремиться к расширению общения сына с другими людьми и детьми. Возможно, отставание в речи связано с тем, что Вы живете вдвоем, и он имеет мало возможностей слышать речь других людей. А отставание в развитии речи может сказаться и на развитии мышления. Рекомендую Вам дополнительно позаниматься с сыном, попробовать развивать его речь (например, прочитать сказку и попросить пересказать ее своими словами). В книжных магазинах продается достаточно много развивающей детской литературы. Только Ваши постоянные усилия, использование развивающих упражнений могут поправить положение. Удачи Вам и терпения!