Как справиться со страхами в случае изнасилования?

Аноним 15.01.2014

Здравствуйте! Буду вам очень благодарна, если вы сможете мне ответить. Жить так дальше просто невозможно. На данный момент, мне 21 год, замужем, есть ребенок 1 год (рожден в браке).

В 16 лет со мной произошел факт изнасилования. Сразу после думала о попытке совершить самоубийство, от того что была противна сама себе, не хотелось с этим жить. Решила как нибудь с этим справиться ради родителей. Я была кажется в состоянии внутренних переживаний и глубокой депрессии, но старалась не показывать этого, вообщем старалась вести себя как раньше. Стала боятся резких звуков, прикосновений мужчин. Со временем реакция стала более адекватной на эти вещи.Но до сих пор не могу сдержать слез, когда на меня повышают голос и очень боюсь что на меня поднимут руку, хотя по натуре,я человек умеющий за себя постоять.Чувство вины меня не отпускает на протяжении всех этих лет, что я сама виновата. Ни в какие органы я не обращалась больше из-за того что все узнают и отнесутся с недоверием и презрением. Вообщем, как могла пыталась справится с душевными переживаниями самостоятельно.

Но теперь, мне кажется эти страхи отражаются на моем браке, если с мужем случается ссора во время которой он хочет взять меня за запястья вроде что бы успокоить,а у меня начинается истерика, я плачу, потому что ненавижу когда так делают. Об этом случае я ему говорила еще до брака, после одного такого инцидента. Может он мне не поверил, я не знаю,но больше эту тему поднимать не хочу. Отсюда все проблемы во взаимоотношениях, в понимании друг друга и в интимной близости. Пожалуйста дайте совет, как это перебороть или как мне быть!?? я хочу жить наконец-то спокойно

Овсяник Людмила Михайловна

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск