Как дать понять маме, что она лезет в личное?

Наталья 15.01.2014

Мне 20 лет.Я уже два года замужем.Все было бы хорошо...но мама...Мы с мужем живем отдельно.Финансово никак не зависим,так же и со стороны жилья.Мы живем в своей отдельной квартире.Можно сказать есть все,что нужно,кроме взаимопонимания с моей мамой.Она лезет всюду,и от этого все скандалы с мужем.Каждый день уйму вопросов!Где он?С кем?Сколько заработал?Постоянные подозрения что он во всем врет.Но как только я говорю ей что она не туда лезет,она обижается и не разговаривает.Порой задает такие вопросы,что у меня дух перехватывает.Как мне перевести наши отношения от статуса *подруги* к *мама и дочь*???

Наталья, здравствуйте!

Начните решать свой вопрос через понимание позиции мамы, так Вам легче будет без лишних эмоций донести свою мысль.

1. Она беспокоится за Вас и Вашу жизнь, да таким навязчивым способом, но скорей всего с целью, чтобы Вас уберечь от плохого.

2. Она имеет какие -то личные опасения и страхи в отношениях с Мужчинами, которые проецирует на Ваши отношения с мужем.

3. Несмотря на своё поведение, она многие вещи делает из любви несмотря на Ваш возраст и самостоятельную жизнь видет Вас маленькой неопытной девчонкой.

Осознав эти вещи, начните искренний диалог со слов благодарности за заботу и старания помочь Вам, но объясните, что её опасения напрасны, что Вы счастливы и любимы, что Вы сможете справиться с любой ситуацией в жизни, а если у Вас возникнет потребность в совете, Вы у неё спросите или сами что-то расскажите. Скажите, что её поведение даже из чувства любви и заботы является разрушительным для Вас и Ваших взаимоотношений!

Наталья, а затем сами периодически проявляйте интерес к жизни мамы, чтобы она чувствовала свою значимость!

Искренне выражайте интерес, открыто делитесь своими чувствами и пожелания, будьте готовы к диалогу и общение наладится!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар