Брат плохо относится ко мне

Варвара 14.01.2014

Здравствуйте! У меня постоянные ссоры с братом. Мне 21, ему 16. Он по характеру — сложный человек- это еще больше усложняет ситуацию. Пытаюсь как меньше пересекаться с ним, но из этого мало что выходит. Провожу время в своей комнате, к нему не захожу, но у брата постоянное желание зайти ко мне, упрекнуть, сделать заммечание, поэтому даже домой идти не охото. Стараюсь в свободное время не появляться дома. Самое обидное, что он стал поднимать руку, а в синяках и с ушибами на улицу выходить стыдно. Брат это делает тогда, когда родителей нет дома, а после рассказывает свою версию и я остаюсь виноватой.Меня удивляет верят младшему брату, так как по слвам родителей я могу исправить ситуацию. Как видите у меня не получается. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Зараннее спасибо)

Киселевская Светлана Владимировна

Варвара, в отношениях с человеком, склонным к насилию, для Вас возможен только один вариант, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Поможет Вам в этом индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Варвара!

Наврняка вашему брату не хватает вашего внимания. Вот поэтому он заходит к вам и задирает - пусть даже негативное но внимание он от вас получит! Постарайтесь с ним поговорить - выяснить что его тревожит, чего он хочет!  Да и поднимать на себя руку не позволяйте!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ