Стоит ли продолжать отношения с эгоистом?

Марина 13.01.2014

Стоит ли игра свеч?Стоит ли продолжать отношения с эгоистом? Мы в паре уже 2,5 года. и на протяжении всего этого времени, меня загоняли в рамки: не надевай то, не общайся с тем, не ходи туда, отпрашивайся у меня. постоянные капризы молодого человека, принеси, подай, унеси, а если не сделаю, он начинает психовать и обижаться. Потом не разговаривает со мной. Подхожу чтобы поговорить, отталкивает, уходит. Думает только о себе. Редко спрашивает как у меня дела. как я здорова ли?и т.д, а сам про себя всегда говорит. Я такой молодец и т.д....меня иногда так покалывает обидно....типа я тупая, а он такой умный. Я для него все делаю, а он не ценит. да и не надо мне спасибо его. Просто вместо "ничего", в лицо летят упреки и обидные слова. Хотя он говорит что любит..но по поведению не скажешь.Даже когда меня обидит до слез, я плачу..он кроме фразы "сама виновата" ничего не говорит, да и никогда не подойдет и не успокоит....помогите..я не знаю что делать...У меня не хватает смелости сказать ему "все пока, меня хватит"что делать....я не знаю..и терпеть это уже не могу..сил нет, нет сил ни моральных ни физических, он как будто все силы "выпил из меня"я даже улыбаться перестала в последнее время.....я понимаю это не нормально, так не должно быть....но вот такая я дура...не знаю.я раньше такой не была...он так "загнал" меня, что я превратилась в тряпку. Самое страшное,что я это осознаю, а поделать с этим ничего не могу...помогите советом.пожалуйста...

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, похоже, что Вы состоите в отношениях не с эгоистом, а с тираном (пока еще, "к счастью", только с моральным, а не и с физическим)...

В отношениях с таким человеком, для Вас возможен только один вариант, чтобы не быть жертвой – это развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Поможет Вам в этом индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Марина!

Для вас Робин Норвуд написал прекрасную книгу - "Женщины которые слишком сильно любят". Читайте!

Ну а так..... Вы взрослая. Вся наша жизнь для того чтобы быть счастливой. Если вам его упреки, претензии, отчетность перед ним, пренебрежение добавляет счастья....значит будьте с ним.

Думайте о себе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Человека НЕВОЗМОЖНО загнать в РАМКИ, он САМ разрешает это или нет.

Вы разрешили с собою ТАК обращаться. Вам и решать ПОЗВОЛЯТЬ этому быть или прекратить.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар