Зависть и комплекс неполноценности

Татьяна 13.01.2014

У меня есть подруга, у нее парень,У них с ним всё замечательно, хорошо.у меня тоже есть молодой человек, мы любим друг друга, но глядя на них ук нас нету той нежности,романтики,я ей ужаасно завидую по повода отношений.

но глядя на нее и на меня понимаю,что любить меня не за что. я не очень красивая,среднего роста,но смотрясь в зеркале ничего хорошего не вижу в себе, хоть парни и делают комплементы((

что можно сделать? как справиться с завистью и этим комплексом?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Само по себе чувство зависти ничего не дает человеку, так как вызывает только злость и агрессию. Намного полезней сменить его на восхищение другим, по сути это тоже означает, что вас что-то привлекает в другом человеке (их отношениях), но пока у вас этого нет. Однако, когда вы относитесь с восхищением, это вызывает у вас не злость и агрессию (чем вы сами разрушаете себя), а стремление достичь того же. Определите, что конкретно вас восхищает в этой паре. Вы говорите, что нежность и романтика. Но ведь внешний вид тут совершенно не при чем (о котором вы упоминаете). Что мешает вам самой начать создавать нежность и романтику в ваших отношениях, ведь эти вещи не появляются из ниоткуда, это результат целенаправленных действий конкретных людей. И этот результат очевиден для вас. Не может такого быть, чтобы в вас не было ничего хорошего, вопрос в том, что, возможно, вы пока это не осознаете. А начав проявлять нежность и романтику по отношению к своему парню, вы сможете раскрыть весь свой внутренний мир, который в каждом из нас наполненный изначально добром и любовью. Просто начните, не бойтесь, понаблюдайте, как себя ведут по отношению друг к другу эти ребята, и просто начните делать тоже самое. И вскоре вы удивитесь, как поменяется мир вокруг вас, ваши отношения и мир внутри вас. Счастья вам и добра!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Татьяна.Практически,Вы сами себе ответили на вопрос.только не заметили этого.Я лишь добавлю.Есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы себя очень критикуете и считаете малоценной,и молодому человеку,незаметно,даете сигналы,чтобы он к Вам относился,как к малоценной и не интересной.Пока Вы так о себе думаете-к Вам всегда будут относиться хуже,чем к тем девушкам.которые себя любят больше,чем Вы любите себя.Стоит Вас себя оценить по достоинству,Вы начнете себя ценить выше.и молодой человек тоже начнет ценить Вас выше.Этому не просто научиться.Если будет желание-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград