Как строить отношения со свекровью?

Марина 13.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 27 лет, нахожусь в декретном отпуске. С мужем мы живем уже 4 года, свекровь периодически закатывает нам истерики, в которых итоге выставляют виноватой меня. Первый год жили на их даче, очень мерзли там, на попытки снять квартиру, отвечали, что же Вы будете тратить деньги, и кто будет охранять дачу. Мы молчали, все выходные проводили так, как хотели они. С друзьями нам не давали встречаться, сразу начинались ругань, что мы плохие дети и не помогаем им. Муж уделяет маме мало внимания, у нее копится, и она начинает высказывать, что мы ей по гроб жизни обязаны, живем за ее счет, хотя сами работаем, обеспечиваем себя. Мужу дали путевку в Сочи, мы отдыхали 10 дней, так по сей день нас попрекают этим отдыхом, что она никогда нигде не отдыхала, а вот мы поехали. В скором времени после этого муж не выдержал и поругался с ней. Она пришла, накричала на меня, что я его настраиваю, и выгнала. Я же все это время пыталась угодить, в мое отсутствие дома проверялись, все холодильники, углы и т.д. а потом мужу высказывалось какая я хозяйка. Я не скажу, что она плохая женщина. Она начальник в отделении, все привыкла делать сама, все на себе тянет, дача, работа, дети, никогда не отдыхала, даже в отпуске и то пытается работать, хотя доход выше среднего. Дарит дорогие подарки, но мы стараемся отвечать тем же. Внучке очень много покупает, так в этот раз высказывала, что она внучку всем обеспечила. Что мы такие сякие живем в их квартире, и не ценим это. И так постоянно, а я виновата, якобы я настраиваю мужа против мамы, он уделяет мне много внимания, а ей нет. Хотя я сама мужа вижу ближе к ночи, очень долго работает, устает. И то я постоянно прошу мужа звонить маме, иногда просто заставляю ехать в гости. Меня же он особо не балует подарками, звонками, вниманием. Все было более или менее, пока дарили дорогие подарки, все вроде было хорошо, перед новым годом, да и сейчас проблемы с деньгами, не смогли подарить на новый год ничего хорошего, а с сувенирами нас бы просто засмеяли. Я понимаю, что теперь нужно все съехать с квартиры, (съехали бы давно, но в ответ, что же Вы будете снимать, а квартира будет пустовать) а как общаться. Со мной они чаще общаются из вежливости, приезжают к внучке, а меня как будто бы нет. Как мне общаться, как себя вести. Сразу скажу, что я никогда им не грубила, да и игнорировать не могу, воспитание не позволяет… а вот общаться теперь желания нет.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне общаться, как себя вести...

Прочьтите, статья для Вашего случая:  http://www.b17.ru/article/6771/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск