Как избавиться от сильной привязанности?

Анна 12.01.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет.У меня не получается построить полноценных отношений с мужчинами из-за одного молодого человека, который появился у меня в жизни два года назад.Изначально у меня к нему была тяга,с первого взгляда страсть очень сильная,а он выдавал мне свое внимание так сказать по чайной ложке, ссылаясь на свою занятость и всякого рода другие оправдания..Пропадал по месяцам, не звонил и дозвониться до него было невозможно.Потом появлялся, как ни в чем не бывало,и на мои возмущения искреннее удивлялся, мол что в этом такого.Я несколько раз разрывала отношения,уезжала в другой город, меняла работу место жительства...Но потом...Сама очень все таки скучала по нему и звонила. И все по новой.Причем он меня даже не искал, но был рад моему появлению..Я очень люблю,я очень скучаю.Жду лихородочно звонков, даже слух обострился на этой почве.И не вижу их.Понимаю,что нужна как игрушка, но не могу избавиться от зависимости.Стоит ему появиться, как мне нужен только он и все.Он,время с ним..И больше больше.Я бросаю все и бегу к нему,как овца.Даже себя уважать перестала от этого.Это сводит меня сума. Я всегда боялась зависимости,и это произошло.как наркотик!! Но их можно купить,а это не купишь..Что делать? у меня пропали цели, планы на жизнь, я просто жду встречи...И все.! Не могу жить, на кого то другого смотреть.Деградирую! Мне не нужна ни работа,ни учеба.Схожу с ума.Реву и ненавижу его за то, что ничего не понятно.Пыталась поговорить, он уходит от ответа. И...опять исчезает.Я вытрепала себе все нервы! Я похудела! Кажеться как привороженная!Не сил просто! Как быть!?

Здравствуйте, Анна! Ваше письмо похоже на крик о помощи. Вы описываете ситуацию, в которой помочь Вам советом или рекомендацией в письме, наверное, практически невозможно. Необходима очная работа с психологом. Обнадеживает то, что Вы осознаете свою эмоциональную зависимость и то, что Вы не просто понимаете, что Вам необходимо от нее освободиться, а страстно желаете этого. Но не можете. Как будто разум хочет освободиться, а чувства не дают. Именно поэтому Вам необходима очная работа. Рискну предположить, что корни этой зависимости находятся в Вашем детстве. Быть может это связано с психологической травмой, полученной Вами. Часто это бывает из-за с нарушенных отношений  с отцом. Но может быть и что-то другое. Только личная работа с психологом может помочь Вам  выяснить причины и освободиться от этого “наваждения”.  Будьте терпеливы и настойчивы. Желаю Вам удачи!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск