Мама не любит, что делать?

настЯ 12.01.2014

Добрый день! Мне 19 лет. Мама родила меня в 18. Проблема в том.что мы с ней совершенно не общаемся.

Она очень много врёт всем вокруг,долгое время не работала,около года,если не больше ,курит прямо в комнате,отчего пропахли все вещи,даже тетрадки ,совершенно не занимается младшим братом. Он всю ночь сидит в компьютере ,в свои 13,а меня до 18 лет заставляли ложиться в том 10 и в случае чего давали ремня, в 16 лет когда начала встречаться с первым мч она звонила и орала на меня говорила,что я .ш..хотя я в тот момент была девственницей.потом в 18,она звонила мне и говорила,что ночью гуляют только ш.. (Хотя я

работала в ночь,и в выходные днем спала и только ночью могла гулять)а когда приходила домои,заставляла меня собирать вещи и переезжать к молодому человеку.постоянно меня как то критиковала, всем говорит, что я плохая.хотя я просто просила её не курить в комнате,следить за братом,чтобы вышла на работу.ведь это не дело сидеть дома и жить на аллименты в 3000 и мою зп , а она на это говорит что я ей обязана,что я г*вновь,которое она выср*ла,что я должна вести себя, как она скажет

Сейчас я живу в отдельной от неё комнате (раньше,по обстоятельствам жили вместе) и вообще перестали общаться, дошло в плоть до того,что я питаюсь отдельно. Я её не могу даже обнять-она мне как чужая. Меня беспокоит такая ситуация.почему она так ко мне относится?стоит ли решать эту ситуацию?

Настя, здравствуйте.

Вы спрашиваете почему она так к вам относится, но я точно не смогу вам сказать. На это могут быть разные причины и я просто ничего о ней не знаю, чтобы предполагать.

Так же вы спрашиваете, стоит ли решать эту ситуацию. Смотря что понимать под решением. Я бы поддерживала вас в том, чтобы позаботиться о себе, простоить какой-то вариант чтобы переехать и жить, например, в вместе с молодым человеком. Вы можете походить на консультации психолога, я думаю это поможет вам, но мала вероятность что удастся изменить маму. Если только она сама захочет этого и обратиться к психологу чтобы разобраться со своими сложностями.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск