Как понять: нужен ли тебе любимый человек, или нет?

Светлана 11.01.2014

Мне 32. Я учитель. Встретила молодого человека ( на 3 года младше меня),общались несколько дней, провели несколько ночей, потом он уехал в Россию на заработки. Пол года был там, мы общались часто по телефону, бывало так что, по три раза на день. Он вернулся на родину, но не ко мне, домой к себе. Мне звонит крайне редко. Хотя когда звонит говорит, что скучает, думает. Я ревную, думая, что он там с кем то. А еще забыла упомянуть о том, что одолжила ему деньги. Я ему не напоминаю о них, так как считаю, что между любимыми не может быть напоминаний финансового характера. Я спрашиваю:"Ты не хочешь общаться, не хочешь быть со мной", а он :"Я подумаю". А все от того, что в один день я изрядно напилась и высказала ему все, что меня терзало все это время. Он говорит: "Ты ведь знаешь, что я не люблю когда ты звонишь мне выпившая". Теперь как будто сердиться. А я не могу дышать не слыша его голоса, не зная, где он, что с ним, не зная нужна ли ему.... он не говорит мне этого.Я понимаю, что есть люди с более серьезными проблемами и не душевными , а физическими. Не имеющими ничего, живя в пустоте и одиночестве. Я же окружена общением. у меня есть друзья, есть подруги, есть мужчины которые хотят меня, уделяют мне внимание, но мне не нужно это. Я постоянно думаю о нем. Ложусь и просыпаюсь с мыслью , что никому не нужна, что не любима, что была использована и физически и материально. И вот вся эта "каша" просто сводит меня сума. Пробовала запить, не могу... пью успокоительные, что бы не нервничать, что бы забыть, не помогает. Стараюсь найти выход из этого душевного состояния и не нахожу. Как забыть, как перестроить себя на позитив? Или это судьба такая? Или у меня проблемы с головой? Не знаю. Но депрессия и апатия ко всему не проходит.

Здравствуйте!

Светлана, вы склонны строить отношения с любимым в которых растворяетесь?

Вам хочется сильных чувств, глубоких, слиться с близким человеком. В такой модели отношений легко потерять себя. Разрушительные идеи о том, что между близкими не могут и не должно быть границы. Во взрослых парах существует ритм слияния и разделения. Слияние дарит нам ощущения близости, погружения, взаимности, радости, а благодаря разделению мы чувствуем  уникальность своей личности, отдельного существа. По сути в здоровом слитом состоянии могут быть мать с младенцем, все остальные варианты приносят разрушение.

Светлана, возможно вам стоит поработать с психологом над пересмотром своего стиля отношений для того, чтобы ваши потребности могли быть адекватно удовлетворены. Для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно, наполнено.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай