Страх темноты у ребенка

Ольга 11.01.2014

Здравствуйте,мне35 лет,замужем,двое детей:девочке-5.5лет и мальчику-2,5года.У дочки в январе 2013г.врачи диагностировали-эписиндром.Мы каждые три месяца проходили ЭЭГ,по словам доктора -улучшается.Нам сделали томограмму головы,тоже всё норм.Лизонька очень боится темноты.Яслышала,что малейшый страх,может привести к приступу,это правда?Может ребёнку нужен гипноз,чтобы знать причину страха?Помогите,подскажите пожалуйста как нам быть.Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Больше всего ребенку нужна поддержка и принятие взрослых, и спокойная обстановка в доме. Взрослые, своим волнением и гиперопекой могут создавать гораздо больше напряжения у ребенка, чем любой страх темноты. Поэтому, главное - научитесь быть спокойной и спокойно реагировать, на все, что происходит с ребенком.

На этом сайте скачайте методичку, она вам очень пригодится - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Теперь, что касается самого страха - не факт, что он сильно влияет на состояние ребенка, но если в чувствуете, что страх чрезмерный (сильнее, чем обычно у ребенка такого возраста), то имеет смысл от него избывиться. Если найдете хорошего специалиста, который работает с детскими страхами, гипнозом или другими методами, то обратиться имеет смысл. Я бы искал специалиста, который владеет либо гипнозом, либо методом ДПДГ. Сразу же сообщите специалисту об эписиндроме - это важно учитывать при такой работе.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов