Как можно бороться с влюбленностью?

Анастасия 11.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 17 лет.

Я живу с родителями, я одинока ( В плане подростковых отношений ).

Я влюблена в одного известного актера. Я не знаю как с этим бороться, потому что действительно мои мысли и планы на будущее строятся вокруг него.

Это длится уже около трех лет и я часто слышала от своих знакомых, что это "Скоро пройдет", но ничего подобного.

Я чувствую его постоянно. Глядя на экран монитора, я чувствую его настроение, чувствую и вижу по его глазам, когда ему плохо.

Меня тошнит когда фанатки начинают все опошлять и говорить, какой он классный, когда он далеко не классный:

Он искренний, добрый, отзывчивый, талантливый (конечно же с парой минусов), но мне он нравится таким, какой он есть...

Когда я начинала встречаться с мальчиками, все-равно моя голова была забита только им. Поэтому отношения не длились больше двух месяцев. Над моей кроватью висят его фотографии и даже ради одного молодого человека, я сняла их... Но в итоге не смогла так жить и вернула все на место. В отношениях я никогда не упоминала об этом актере, просто все сказывалось на моем постоянном просмотре его фотографий и прослушиваний монологов в его исполнении...

Как можно избавиться от этой "Зависимости"?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Я влюблена в одного известного актера.

Я чувствую его постоянно. Глядя на экран монитора, я чувствую его настроение, чувствую и вижу по его глазам, когда ему плохо.

влюбленность в какое-то известное лицо - это влюбленность в образ, внешность, которую ВЫ САМИ наделяете теми качествами, которые ВЫ хотели бы видеть в нем!

ВЫ НЕ чувствуете его - ВЫ НЕ можете чувствовать других людей! ВЫ НЕ можете видеть по его глазам! все это ВЫ СЕБЕ ПРИДУМЫВАЕТЕ! и эта влюбленность отрывает Вас просто от реальности - той , в которой Вам ничего не понятно, в той, которую Вы НЕ можете себе придумывать - так как она другая!

отношения с реальными молодыми людьми полны тревог, забот, опасности, ведь Вы НЕ можете читать ИХ мысли, и НЕ можете себя обезопасить,а  влюбленность в образ в этом плане безопасна!

Как можно избавиться от этой "Зависимости"?

осознать и принять, что это зависимость! понять для самой себя - мешает Вам она жить или нет? если ДА - то в чем? почему Вы хотите от неё избавиться? что это ВАМ даст? когда ВЫ понимаете - РАДИ чего Вы это делаете - только тогда Вы сможете успешно начать с этим работать! осознавать - гед ВАШИ фантазии и иллюзии, а гед реальнымй мир!

нужно начать адаптироваться в РЕАЛЬНОМ мире - чтобы Вы в нем чувствовали себя безопасно, а не убегали от себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва