Что это за тип личности?

виктория 10.01.2014

Мой любимый мужчина развелся полгода назад. По характеру-интроверт, все-время обвиняет себя в потере семьи, такой, самоед- грызун. В прошлом году у него был инсульт.К счастью, организм молодой, поправился, почти без последствий.

Мы знакомы пять лет. Просто дружили, поскольку вместе работаем. А три месяца назад наши отношения как-то незаметно перешли в другую плоскость, мы стали любовниками. И я в него влюбилась по уши. Сама от себя такого не ожидала. Что называется: она его за муки полюбила))) Он же никак не показывает своего отношения ко мне.Прячется за шутками и откровенным глумлением. Например, я говорю: мы давно не виделись, я страшно соскучилась, а как ты? В ответ: выл по ночам от тоски. Или: ломал себе пальцы, чтобы не набрать твой номер. Пробиться сквозь эту стену я не в состоянии. Поэтому, пустила все на самотек, не лезу к нему в душу, не пытаю о чувствах, как есть, так есть. Или все наконец закончится, или приведет к какой-то развязке. На самом деле, когда мы просто общаемся и не выясняем, как кто к кому относится, мне с ним очень хорошо и уютно. Общаться с ним - одно удовольствие. Он спокойный, выдержанный,умный, ироничный, добрый и т.д. Но что меня удивляет: в постели он никогда не целуется. Это раз. И второе: прикасается ко мне он только во время секса. У него нет привычки взять меня за руку во время разговора, он с неудовольствием терпит только из-за того, что "тебе, наверное, приятно", когда я его обнимаю во время сна, дергается, когда я хочу чмокнуть его в щеку... Я хочу понять: это его личное отношение ко мне или мне попался такой тип личности? Есть ли люди, которые не любят прикосновения? Зато он очень любит своего котика, кот спит, забравшись к нему на живот или спину. Буду благодарна, если вы подскажите, как себя нужно вести с таким человеком. Я понимаю, что вариант, наверное, очень непростой. Но я его люблю и ничего не могу с этим поделать. Кстати, его версия насчет любви - все это элементарная химия, идет какой-то химический процесс, который притягивает людей друг к другу. И симпатия, и дружба расценивается им как биохимический механизм)

Здравствуйте.Виктория.Все,что он говорит-это его защиты от етественных,открытых чувств,эмоций и прикосновений.У него.по всей вероятности,было неоднозначное детство,в котором ему не только не дали эмоций.но и прикосновений и слов про эмоции.Ему нужны слова,что бы не выражать эмоции,а обсуждать причины их не показывать.По хорошему,для полноценной жизни ему нужна психотерапия.Если Вы терпеливы и неприхотливы,можно терпеть и жить с ним таким.Ведь,он добрый и отзывчивый.Но,если Вы хотите его менять,учитесь его мотивировать к изменениям,показывая,что не иметь эмоций-это видеть жизнь в черно-серых тонах,без радуги.Его сарказм-способ спрятать потребность нуждаться.Сказать люблю,или прикоснуться-это обнажить свой дефицит.А это вызывает стыд.Ему стыдно чувствовать и прикасаться.Это работа для Вас обоих на ближайшие годы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград