Конфликт с матерью

Алина 09.01.2014

Здравствуйте. Я конфликтую с мамой с раннего детства, сейчас мне 33 года и она не разговаривает со мной. Все мое детство мама орала в припадках на меня и сестру, била ремнем и списывала это на то, что жизнь была тяжелая, папа пил и поэтому она срывалась на нас. Всегда сравнивала нас с чужими детьми, да и до сих пор сравнивает, ведь где то всегда лучше. У нее всю жизнь все плохо и свой вечный негатив она постоянно перекладывает на нас с сестрой. В 18 мы сбежали замуж и вообще в другую страну, но она портит кровь и на расстоянии, а не звонить нельзя, иначе будешь врагом проклятым. Мама из тех людей, которые любят быть чистенькими и для всех идеальными, постоянная игра в добренького, а потом обливание грязью за спиной и не довольство. Например, приехав к родителям в гости и не видя их два года хотелось обнять маму, посидеть и поболтать. Она же вся занятая убегала к подружкам, а потом в истерике плакала, что я поганая дочь, даже словом с ней не перекиналась... Помыла посуду- ворчит что не надо. Перестала мыть, так потом такое выслушала.... Мама мягко стелит, но спать всегда жестко! Все время вынюхивает выискивает что то ужасное в нас. Узнав, что сестра курит - отказалась от нее выгнав ночью с ребенком на улицу- списали на гормоны..... Сейчас вот у нее новая игра- добить меня, а когда в сто ты ясный раз отвечаю на один и тот же вопрос уже на протяжении пяти лет и в конце концов прошу ее больше его не задавать, у нее случается припадок и она как ненормальная начинает орать на меня, что как я смею ей в таком тоне что то говорить, как смею вообще позволить себе противоречить ей. Потом, когда я разумеется просто кидаю трубку, она передана чает через несколько дней с извинениями и слезами, зачем то унижается и опять упрекает и с итоге не разговаривает больше принципиально, ожидая от меня извинений. А я так устала извиниться, я так устала вообще от нее. У меня ужасные мысли, но без нее мне было бы легче- эти мысли в меня с 6 лет и я не могу ей высказать свои обиды, я не виду уже в этом смысла- зачем поднимать ей давление, а потом еще винить себя в этом. Я сделала вывод, что мама не научила нас с сестрой любить. Ведь я кроме как к сестре не питаю больше вообще никаких чувств ни к одному из родных. Для меня роднее и теплее мой муж. И я сделаю выбор не в пользу мамы. Как мне научиться не обращать на нее внимания, как наладить с ней контакт,ведь пытаясь с ней говорить, она машет руками, слушать не хочет и может вообще уйти..... Она не признает чужой правоты.

Здравствуйте, Алина.

Ваш рассказ вызывает сочувствие, ведь такое поведение мамы может кого угодно довести до отчаяния. Вам очень не повезло, предполагаю, что кроме отношений с мамой у вас есть и другие проблемы. Что тут можно сказать? Самое главное, что вы должны понимать - вы ни в чем не виноваты, это проблемы вашей мамы. К сожалению она смогла вам дать только такую очень своеобразную "любовь". Но если вы хотите серьезно разобраться в себе и своих отношениях с мамой, то вам очень бы помогла психодинамическая психотерапия.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Алина!
Да, тяжелая ситуация. А учитывая, что мама  - самый  влиятельный человек в жизни каждого из нас, естественно, что такие отношения высасывают из вас силы. Хорошая новость в том, что эти отношения можно изменить с помощью психолога. Сейчас, из-за этой постоянной нервотрепки и непредсказуемого поведения вашей мамы, вы, похоже запутались в своих чувствах и желаниях. Вы пишете: "Как мне научиться не обращать на нее внимания, как наладить с ней контакт" - одновременно сделать эти вещи никак. Контакт подразумевает внимание, а равнодушие исключает контакт. Найти золотую середину поможет психолог в Санкт-Петербурге. Я согласна с коллегой насчет психодинамического подхода. Именно этот подход специализируется на проблемных отношениях с родителями.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.