Конфликт с матерью

2466 2 ответов

Алина 09.01.2014

Здравствуйте. Я конфликтую с мамой с раннего детства, сейчас мне 33 года и она не разговаривает со мной. Все мое детство мама орала в припадках на меня и сестру, била ремнем и списывала это на то, что жизнь была тяжелая, папа пил и поэтому она срывалась на нас. Всегда сравнивала нас с чужими детьми, да и до сих пор сравнивает, ведь где то всегда лучше. У нее всю жизнь все плохо и свой вечный негатив она постоянно перекладывает на нас с сестрой. В 18 мы сбежали замуж и вообще в другую страну, но она портит кровь и на расстоянии, а не звонить нельзя, иначе будешь врагом проклятым. Мама из тех людей, которые любят быть чистенькими и для всех идеальными, постоянная игра в добренького, а потом обливание грязью за спиной и не довольство. Например, приехав к родителям в гости и не видя их два года хотелось обнять маму, посидеть и поболтать. Она же вся занятая убегала к подружкам, а потом в истерике плакала, что я поганая дочь, даже словом с ней не перекиналась... Помыла посуду- ворчит что не надо. Перестала мыть, так потом такое выслушала.... Мама мягко стелит, но спать всегда жестко! Все время вынюхивает выискивает что то ужасное в нас. Узнав, что сестра курит - отказалась от нее выгнав ночью с ребенком на улицу- списали на гормоны..... Сейчас вот у нее новая игра- добить меня, а когда в сто ты ясный раз отвечаю на один и тот же вопрос уже на протяжении пяти лет и в конце концов прошу ее больше его не задавать, у нее случается припадок и она как ненормальная начинает орать на меня, что как я смею ей в таком тоне что то говорить, как смею вообще позволить себе противоречить ей. Потом, когда я разумеется просто кидаю трубку, она передана чает через несколько дней с извинениями и слезами, зачем то унижается и опять упрекает и с итоге не разговаривает больше принципиально, ожидая от меня извинений. А я так устала извиниться, я так устала вообще от нее. У меня ужасные мысли, но без нее мне было бы легче- эти мысли в меня с 6 лет и я не могу ей высказать свои обиды, я не виду уже в этом смысла- зачем поднимать ей давление, а потом еще винить себя в этом. Я сделала вывод, что мама не научила нас с сестрой любить. Ведь я кроме как к сестре не питаю больше вообще никаких чувств ни к одному из родных. Для меня роднее и теплее мой муж. И я сделаю выбор не в пользу мамы. Как мне научиться не обращать на нее внимания, как наладить с ней контакт,ведь пытаясь с ней говорить, она машет руками, слушать не хочет и может вообще уйти..... Она не признает чужой правоты.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Алина.

Ваш рассказ вызывает сочувствие, ведь такое поведение мамы может кого угодно довести до отчаяния. Вам очень не повезло, предполагаю, что кроме отношений с мамой у вас есть и другие проблемы. Что тут можно сказать? Самое главное, что вы должны понимать - вы ни в чем не виноваты, это проблемы вашей мамы. К сожалению она смогла вам дать только такую очень своеобразную "любовь". Но если вы хотите серьезно разобраться в себе и своих отношениях с мамой, то вам очень бы помогла психодинамическая психотерапия.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Алина!
Да, тяжелая ситуация. А учитывая, что мама  - самый  влиятельный человек в жизни каждого из нас, естественно, что такие отношения высасывают из вас силы. Хорошая новость в том, что эти отношения можно изменить с помощью психолога. Сейчас, из-за этой постоянной нервотрепки и непредсказуемого поведения вашей мамы, вы, похоже запутались в своих чувствах и желаниях. Вы пишете: "Как мне научиться не обращать на нее внимания, как наладить с ней контакт" - одновременно сделать эти вещи никак. Контакт подразумевает внимание, а равнодушие исключает контакт. Найти золотую середину поможет психолог в Санкт-Петербурге. Я согласна с коллегой насчет психодинамического подхода. Именно этот подход специализируется на проблемных отношениях с родителями.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ