Из-за ревности изменила парню, теперь поедаю себя изнутри

Ксюша 09.01.2014

Здравствуйте!Мы с моим любимым человеком встречаемся уже третий год.И не так давно мы ужасно переругались и расстались...У меня как всегда сразу же появились мысли,что он с другой девушкой...И я совершила самую ужасную ошибку в своей жизни...Изменила ему...А он этого не делал.Он обо всём знает и простил меня через какое-то время...Но я понимаю,что уже ничего не будет как раньше.Подскажите,пожалуйста,смогу ли я сохранить наши отношения?Я очень люблю своего парня и не хочу потерять его,а себя я ненавижу,за то,что натворила.Помогите мне,прошу вас.Я не смогу без него(((

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксюша!

Читая ваше письмо у меня сложилось впечатление, что вы склонны выстраивать в своей голове свою собственную трактовку реальности.Вот ваши фразы "У меня как всегда сразу же появились мысли,что он с другой девушкой...", "Он обо всём знает и простил меня через какое-то время...Но я понимаю,что уже ничего не будет как раньше".Вы придумываете картину происходящего и того, что должно произойти, и от этого выстраиваете свое поведение.Это значительно осложняет вашу собственную жизнь, уводит вас от реальных событий.

"Но я понимаю,что уже ничего не будет как раньше" - конечно не будет.Ведь вы ( и вы и ваш молодой человек) теперь другие.Вы приобрели новый опыт в своих отношениях. Пусть и негативный, но все таки опыт.

Но это совершенно не означает, что отношения теперь обязательно должны стать хуже.Ведь даже то, что вы так страдаете и вас так мучает чувство вины уже говорит о том, что "Я очень люблю своего парня и не хочу потерять его".

Это может напротив стать тем краеугольным камнем ,которого так не хватало в ваших отношениях до тех пор пока вы не расстались.Иногда нужно пройти определенный путь (расстаться), совершить необходимые ошибки ( изменить) для того, чтобы понять, что то, что, как вам казалось, вы потеряли и было для вас самым дорогим.

Жизнь невозможно прожить без приобретения опыта.Вопрос в том, как мы распоряжаемся этим опытом.Либо вы будете гнобить себя, вскармливая в себе чувство вины, и подсознательно подводить все к разрушению отношений.Либо вы поблагодарите судьбу за опыт, за то, что показал вам ценность действительно значимых вещей и будете жить радостно и ценить то, что вам дано.

Выбор за вами!

И еще мне хочется вам сказать -  всегда перепроверяйте все свои подозрения. "У меня как всегда сразу же появились мысли,что он с другой девушкой..." - как только у вас как всегда возникнут подобные мысли сразу же скажите о них своему молодому человеку.Искренний честный разговор поможет развеять сомнения и не наделать новых ошибок.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита