Почему я боюсь начинать жить вместе с моим парнем?

Виктория 09.01.2014

Мы с моим молодым человеком вместе на протяжении 6 лет. Начинали встречаться еще со времен школы. Последние года 2 он стал оставаться у меня. Я живу с родителями.

Я возвращаюсь с работы поздно вечером, нет сил готовить ужин. В этом плане, мама мне всегда помогает. Приготовит покушать, постирает вещи, которые я не успела сама.

Теперь у нас появилась свободная квартира, мы делаем ремонт вместе. И чем ближе момент моего переезда на ту квартиру, тем мне страшнее. Я очень семейный человек, мои родители тоже. Я привыкла к той атмосфере, которая хранится дома: мой любимый кот(на которого аллергия у моего МЧ) , родители рядом, которые всегда помогут и подскажут.

Я объясняю это тем, что наши отношения уже прошли тот "букетно-конфетный" период, и я смотрю на своего МЧ уже по-другому. Вижу все его недостатки, особенности, дурные привычки. Факт в том, что люди начинают жить вместе, чувствуя внутри какой то романтизм, флирт, влюбленность, что ли. Сейчас у нас всего этого нет.

Меня мучает вопрос, я больше не люблю этого человека, что оттягиваю момент жизни вместе, или я на столько привыкла к спокойствию дома, что не хочу что- либо менять?

Как Вы думаете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Я возвращаюсь с работы поздно вечером, нет сил готовить ужин. В этом плане, мама мне всегда помогает. Приготовит покушать, постирает вещи, которые я не успела сама.

это уже не помощь Вам, а "медвежья услуга" - как Вы научитесь выпоолнять свои обязанности? как Вы научитесь быть ЖЕНОЙ? понять - что это за роль? как научитесь понимать как Вам планировать свое время, чтобы все успевать - если мама спасает Вас от ПОСЛЕДСТВИЙ? спасает Вас ОТ ВАШИХ проблем!

ведь только начав с кем-то жить Вы столкнетесь с тем, что Вы полностью не потготовленны к самостоятельности, что привыкли, что рядом всегда есть спасательный круг, есть мама, которая приготовит ужин, постирает - а если её не будет рядом, то кто это все будет делать?

тем самым Вы показываете и себе, и своим родителям, что ещё не выросли, ещё незрелы, что не готовы брать на себя эту ответственность за свою жизнь и ПОЗВОЛЯЕТЕ маме брать это на себя! у мамы етсь СВОЯ жизнь - у неё есть отец, их отношения! а Вы уже выросли и как бы ни было крустно, Н все меняется - и ВАША жизнь тоже - дети вырастают и уходят - и ВЫ выросли и ВАМ нужно идти и жить своей жизнью - если Вы не сделаете это в свое время, то рискуете надолго остаться в этом незрелом состоянии - будут проблемы в отношениях, с молодыми людьми, но родители будут рядом и Вы будете бояться сделать шаг - оправдывая свои выборы и решения тем, nxj партнеры не те, тем что так не делается и т.д. и сами загоните себя в ловушку своей зависимости!

 чем ближе момент моего переезда на ту квартиру, тем мне страшнее. Я очень семейный человек, мои родители тоже. Я привыкла к той атмосфере, которая хранится дома:

семейность отличается ОТ ЗАВИСИМОСТИ! та структура, которая есть сейчас в Вашей семье - это стирание границ - есть Вы, мама и папа - где Вы все ещё находитесь в роли ребёнка!!!! и если ВЫ хотите вырасти и стать ВЗРОСЛОЙ, то для этого нужно отделиться от мамы и папы и перестать им позволять опекать Вас как ребёнка!

когда-нибудь это время придет - НО - с чем к тому времени останетесь Вы??? с тем же страхом изменений?

 Факт в том, что люди начинают жить вместе, чувствуя внутри какой то романтизм, флирт, влюбленность, что ли. Сейчас у нас всего этого нет.

это ВЫ себепридумали, что В ЭТОМ факт! а что на самом деле? да, живя с партнером нужно учиться принимать и его - строить СВОЮ семью, СВОЮ атмосферу - это страх изменений.... но чем больше будете в нем находиться, тем больше он будет поглащать Вас! НЕ ищите причин, чтобы НЕ быть с молодым человеком - в конце концов, живя с ним вместе или просто ОТДЕЛЬНО ОТ родителей Вы сможете узнать и себя! и поможете себе вырасти!

НО.... выбор только ВАШ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва