Как полюбить своего ребёнка?

Дарья 09.01.2014

Моей дочери почти два года.Всё что она делает-меня раздражает! Не могу простить ей,что у меня испортились характер,внешность,фигура,Ненавижу за то,что отобрала у меня столько сил и здоровья! Роды были очень тяжёлыми,появилась на 1,5 мес раньше срока,месяц после родов лежали в больнице.Мой диагноз-экстирпация матки.Детей у меня не будет больше никогда!и я ,почему-то,очень этому рада....Боюсь наломать дров.... С мужем отношения идеальные.Понимает,поддерживает,любит.Ходила к психологу,но проблема осталась.Чувствую себя виноватой и ничего не могу с собой поделать.Как изменить моё отношение к ребёнку? Мне 34 года,образование средне-техническое. Быт обеспечен,со свекровью отношения добрые.Ребёнок единственный.ПОМОГИТЕ ПОЛЮБИТЬ ДОЧКУ!!!!

Дарья, одним походом к психологу полюбить дочку не получится. Походите побольше и может быть к другому. Надо разбираться с массой вопросов.

Буквально пару слов о том, что "песни" про материнскую любовь романтизированы как и многое в отношениях людей. Вы родили взрослой самостоятельной женщиной с построенной жизнью так как вам хотелось. профессия, работа, материальный достаток, муж и свекровь. Все налажено и работает по щучьему велению и вашему хотенью. И Тут появляется человек, который разрушает все построенное. Ему не скажешь: "приходи по средам и пятницам". Он тотален. Он есть отныне каждую секунду. И он перестраивает эту жизнь даже не по своим желаниям а по своим потребностям. Вы в какой -то степени становитесь инструментом в его маленьких руках. Нужно ваше тело, и оно станет таким как ему удобно, ему нужно ваше внимание и ваши эмоции и вы будет их выдавать даже тогда когда сил будет хватать только на моргнуть. Отдачи в виде сознательного общения к которому вы привыкли к своему возрасту нет. и не будет еще какое-то время. Как можно быть ласковой энергичной нежной обожающей мамой 24 часа в сутки? Никак. А как же другие мамы? Дарья, так же. Не верьте, если вам говорят, что кто-то спокоен, ровен и любящ, когда двухлетний сын или дочь  висит на полумертвой маме и тянет ее в сотый раз с ее помощью доставать что-то со шкафа.  Быть может к третьему ребенку приходит успокоение и понимание ситуации, а главное, разрешение себе таких эмоций как раздражение, злость и пр.  Вы живой человек и вы устали. Еще больше сил уходит у вас на обвинение себя в том, что вы ужасная мать раз не любите свою дочь.

Вы хорошая  маа. Вы ухаживаете за своим ребенком. Вы имеете право раздражаться, уставать и хотеть побыть без нее. Отдохните. Перестаньте себя обвинять и однажды вы словите себя на том, что вы любуетесь своей дочкой, вы гордитесь тем, как она сказала слово с буквой Р", четко и ясно. Вы захотите домой к ней. Вам захочется прижать ее. И сейчас есть такие минуты. С них и начинается материнская любовь. Не киношная, а реальная.

Она уже пришла вашу жизнь и нуждается в вас. Вы ей нужны. Вы для нее самый главный человек. и эксклюзивный. второго такого нет. папа другой родной человек. Сейчас вы за ней ухаживаете. Это просто такое сложное время. Оно пройдет. Станет интереснее и свободнее. Вы займетесь своей фигурой, пойдете  на занятия, заново отстроите свою жизнь, в которой будет место и вам и вашей дочке и любовь придет сама, не надо себя заставлять.

Всего вам наилучшего, Дарья.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель