Мама и папа постаянно ругаются

Ержан 09.01.2014

Здраствуйте. Меня зовут Арман, мне 22 года. Учусь заочно, не работаю. (потому что их не страивало моя работа, мало платит). В семье нас 6, две сестры один брат. Мама работает техничкой в психушке. Прошу подробно ответить на вопрос.

Дело в том что отец и мать постаянно ругается за МЕЛОЧИ. Для мамы это привычка, каждый раз когда она придет с работы она что то ищет, ищет что ни то сделано. Если находит что то она так наругает что хочется убить себя. Если не нашла то она начинает говорить о сыновях подружек, и говорит почему ты не такой как ее сын?

Если говорить об отце, он всегда на стороне мамы, он делает все чтобы мама ему хоть раз улыбалась или чтоб она ему сказала молодец. Отец никогда с нами нормально не разговаривал потому что он считает что мы дураки, он с нами вообще на разговаривает, он только приказывает и ругает. Если мама перед отцом ругает меня отец сразу тоже будет ругать если даже не знает о чем идет речь. Отец сейчас не работает Слава Богу. Отец когда работал нам говорил что мы все никчемные потому что он зарабатывает денег а мы нет. И говорит что он зарабатывал денег когда ему было 8 лет. Он летом продает мясо, и когда придет с базара он как и мать ищет что то чтобы поругать. Они считает что они умные, а мы тупые бараны. И они всегда нам говорит, что мы ничего не сможем сделать без них. Я постаянно слушал это. Я вижу что моя жизнь испорчен. Я неуверен в себе, я боюсь делать решение. Мама ругается что я много сижу перед компьютером, и я перестану сидеть за компьютером, потом ругается что я много смотрю телевизор, потом я пойду работать и мама опять ругается что я работаю за гроши и издевается, я помню каждое ее слова, без тебя мы не доживем, мы блогодоря твои гроши кушаем хлеб, я перестал работать, и я пошел к друзьям чтоб хоть как избавиться от стресса, и я пришел позднее 10ти, 2 дня она мне так наругал что я испорчен, что это не нормально гулять позднее 10ти что я стану наркаманом с этими друзьями или алкашом. Я даже не знаю что делать. Я не хочу жить в этом доме. Я бы не плакал если они оба умерли.

Здравствуйте, Ержан!
Понятно, что в Вас говорит обида, но будет лучше, если Вы не будете думать о том, что не будете плакать когда умрут родители. Рано или поздно это случится и тогда Вы будете жалеть, что у Вас были такие мысли.
Ержан, каждый человек когда-то взрослеет. Только Вам решать хотите ли Вы оставаться маленьким и послушным мальчиком, "тупым бараном" или стать взрослым и самостоятельным мужчиной. Да, такие решения принимать сложно, но как Вы можете узнать чего стоите, на что Вы способны, если не будете действовать? Не осуждать родителей, а постараться их понять. Вот смотрите: мама работает в психбольнице, наверняка постоянно испытывает стресс и, не умея от него избавляться другим способом, придирается к детям. Родители хотят, чтобы дети были им поддержкой, опорой, они понимают, что не становятся моложе, теряют силы, у них появляются болезни. Они думают о том, что будет дальше, ведь пока можно положиться только на себя, а что потом?
Ержан, не важно сколько Вы зарабатываете, главное, чтобы было желание это делать. Ищите работу, а родителям объясняйте, что когда получите образование, то будете зарабатывать больше. Каждый человек получает свой опыт, пусть Ваш отец мог уже в 8 лет зарабатывать, но Вы же не он. Вы живете свою жизнь и решения в ней нужно принимать самому. Что делать, когда и как - все это Ваше решение и Ваша ответственность. Учитесь брать ее на себя и научитесь доносить свои мысли до родственников.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент