Сыну 8 лет

СВЕТЛАНА 09.01.2014

Сыну 8 лет.В школе учится не очень-хотя может и лучше.В последнее время-буквально 1-2 месяца начал плакать по каждому поводу.

Если сказать что то или спросить у него-начинает повышать голос и плакать,хотя плохого не сказано.

Что с ним?

Светлана, добрый день!

Можно предположить, что Ваш ребёнок находится в сильном эмоциональном состоянии, поэтому при малейшем дотрагивании до него идёт реакция, в том числе и слезами.

Скорей всего есть какая- то ситуация, это может быть что-то связанно со школой (отношения со сверстниками, с учителем, отношение к успеваемости и т.д.) или с семейной ситуацией. Вам желательно обратится к психологу, можно к школьному, чтобы продиагностировать эмоциональное состояние ребёнка и определить с чем оно связано, тогда можно будет оказать поддержку адресно и конкретно!

Сейчас же дайте понять своему ребёнку, что Вы его любите не смотря ни на что - хорошо или плохо он учится, получается у него или нет, весёлый он или злой, Вы его всё равно любите и готовы его поддержать!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Такая реакция ребенка может быть вызвана стрессами, связанными со школой и учебой. Если ему что-то не удается и при этом он получает мало поддержки от учителя или от Вас, как от мамы, тогда у него может развиться такая неврастеническая реакция. Такое состояние ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, обязательно сводите его к школьному психологу в Алматы на диагностику эмоционального состояния. Это рисуночный тест, который дети обычно выполняют с удовольствием. Часто к детям такого возраста предъявляются слишком высокие требования, которым они не могут соответствовать и у ребенка может развиться комплекс неполноценности. В этом возрасте ребенку очень нужна поддержка и безусловная любовь, особенно от родителей. В этом случае, даже если его будет ругать учительница за плохую успеваемость, он будет реагировать более спокойно и его самооценка не сильно упадет. А если родители требуют много,  а поддерживают мало, то дети превращаются в невротиков уже в таком возрасте. Мальчик находится еще в таком возрасте, когда он полностью зависит эмоционально от мамы, особенно, если мама сильно "включена" в процесс учебы и сильно переживает его неудачи. Поэтому психологи работают с детьми в паре с мамой. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Обратитесь с сыном к детскому психологу. Возможно - перекосы в детско-родительских отношениях.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! ни один специалист не сможет сказать, что с ребёнком - так как важно узнать, что происходит с НИМ - всегда отличается то, что видят родители и то, как они воспринимают ситуацию ОТ того, что испытывают дети! иногда, кажущийся родителям вовсе незначительный повод имеет для ребёнка более важное значение! важно услышать ребёнка, принять его чувства и уже это поможет ему, он осознает, что не один, что его понимают, что его чувства важны и ценны!

попробуйте поговорить с сыном - без критики, без обвинения - узнать, что он испытывает, сказать ему, что Вам это важно, что хотите услышать его и поверить ему , чтобы помочь ему справиться со всем, что его волнует!

также важно разобрать и Ваши отношения с сыном - может ли он довериться Вам, чувствует ли он поддержку, принятие, защищенность?

источник его состояния нельзя сейчас очерчить однозначно - школа ли, срестники ли, проблемы с учителями, страхи, сложности в отношениях с родителями....что с ним происходит ЗНАЕТ только он сам и очень важно услышать именно РЕБЁНКА (а это иногда не то, что видят взрослые)!

Светлана, если нужна будет помощь, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

В такой ситуации нужно ребенка просто успокоить и поддержать.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, она вам поможет - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов