Смешанная ориентация, как быть?

Lina 05.01.2014

Дорогие психологи, здравствуйте. Мне 20 лет. В последнее время ощущаю, что не живу, а существую. И дело даже не в том, что я одинока и нет парня или ещё чего-то. Наверное, это оттого, что я не могу открыто признать, что в данный момент я влюбляюсь в женщин, это так ужасно неправильно и давит психологически, в особенности осознание того, что если бы я сказала об этом вслух, то причинила бы родителям сильную боль, в особенности — Маме. Очень больно, что каждый день делаешь вид, что всё нормально, что ты «такая же как все», что просто «нет парня». Парня действительно интересующего меня нет, но дело и ещё кое в чем. А именно — в этой нетрадиционной влюблённости. Я чувствую себя на каком-то необитаемом острове, я не знаю что мне делать дальше. Я вижу эту женщину, и даже не могу представить весь тот ужас, если бы она узнала, что я на самом деле испытываю к ней. И я понимаю, какие у меня будут проблемы, если и узнает. В общем я запуталась окончательно и не понимаю, что я сделала такого, чтобы так мучиться… Я живу с этим столько лет уже. 6 лет… Мне кажется, я уже состарилась душевно настолько, словно прожила полжизни, так и не начав жить. Такое ощущение, что рука замерла над кнопкой «Play» и никак не нажмёт на неё. Ни разу не было никаких отношений… Меня и не интересуют парни, и девушки тоже… С Мамой хорошие отношения… Но я влюбляюсь в женщин, это нечто… Словно я что-то сделала не так в прошлой жизни и теперь расплачиваюсь за это. Буду благодарна за любые ваши советы и на ваши взгляды со стороны… Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Лина.

После шести лет сомнений, лучший способ разобраться в себе обратиться за помощью к психологу.  Насколько я поняла, у Вас не было еще никакого опыта в построении отношений. Поэтому выводы делать рано. Нельзя сказать:"я не люблю ананас", не попробовав ананас. Для начала надо понять механизм, как Вы узнаете, что Вы влюблены? Это чувства? ощущения? мысли? Вспомнить есть ли мужчины которые были Вам привлекательны: внешне, характером?  Как начинают вам нравиться женщины? Какие эротические фантазии бывают. То есть и в самом деле определится, а правильно ли Вы расшифровываете собственные импульсы? И лучше это делать со специалистом. Только приняв себя, со всеми своими чувствами и мыслями и телом, Вы сможете идти дальше. Наши родители любят нас безусловно, поэтому как бы сложно им не было, они принимают нас любыми.

Если захотите, то можем поработать в скайпе.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган