Как снова стать счастливым?

Сергей 05.01.2014

Здравствуйте. Непонимаю почему , но я замкнулся в себе как только мне исполнилось 17 лет. Я прекратил ходить на тренировки , перестал ходить

гулять, у меня резко испортились отношения с родителями , друзьями , учителями. Ухудшилось состояние здоровья уже 2 раза в больнице лежал за месяц. Начались психосоматические болени,Вегето Сосудистая Дистония, непонятное волнение , судороги мышц , постоянный стресс .

Комплесы всякие вплоть до того что однокласники уже бороды бреют , а

у меня только юношеский пушок пробился , девушки у меня нет и это тоже

вызывает стресс. Я быстро устаю , мне стало тяжело учиться . Появились

боли в сердце , скачет давление, но врачи говорят что все нормально и

выписывают успокоительные. Но в 15-16 лет у меня все было хорошо мне было легко учиться , у меня было раз в пять больше друзей , море знакомых, я много занимался спортом , ладил с близкими хоть у меня и тогда с девушками отношения вообще не складывались но многим я нравился и некоторые даже любили меня вообщем я был счастлив , здоров , энергичен . Родители и врачи говорят что

все мои проблемы уйдут как только кончиться переходный возраст ,

а пока он не кончился мне что так и оставаться непонятым , одиноким,

несчастным . Ответьте пожалуйста как снова стать таким же каким я и был . Сейчас я хочу быть в центре внимания , хочу чтобы у меня было

много хороших друзей , хочу хотя бы трех красивых девушек. Но всякие

комплексы мешают мне этого достичь.

Добрый день.

Вероятно врачи правы по поводу состояния твоего дела. Ты меняешься, и это происходит не только с телом. Кто-то меняется раньше кто-то позже, но так или иначе в твоей жизни происходят изменения. Похоже это вызывает у тебя опасения, ведь тебе не известно что будет дальше. Страшиться того, что будет впереди это более чем нормально, этого бояться все. Да, может быть уже никогда не будет как прежде, но разве это должно быть плохо? Сейчас такое время, когдабы ты сам мог выбрать для себя новые интересы, новые знакомства, а может тебе просто хочется сейчас побыть одному - самое главное, как я думаю, понять что же именно ты сейчас хочешь.

Ты можешь со мной не согласиться, обсуди свое состояние еще с кем нибудь))

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород